На озере Еланчик отметили древний языческий праздник Ивана Купалы.

Один из главных праздников календаря славян — Ивана Купалу — отпраздновали на озере Еланчик в ночь с 6 на 7 июля. Участники действа также узнали о значении праздника в истории славян.

На одном из берегов озера в палаточном городке расположились гости из разных городов России и хранящие славянские традиции учителя. На протяжении пяти дней, предшествовавших мистической ночи, "язычников" обучали древним обычаям, посвященным Ивану Купале. К началу праздника почти все присутствующие научились плести нарядные венки и совершать танцевальный обряд вокруг костра.

К празднику воды, огня и травы все начали готовиться уже с утра. Женщины облачились в красочные славянские костюмы, украсив себя полевыми цветами и, конечно, венками, в которые вплели листья папортника. Мужчины мастерили "марену": срубили дерево в два раза выше человеческого роста, с помощью девушек украсили его лоскутами ткани и растениями. После мужчины изготовили чучело Ярилы, нарядную куклу из соломы величиной в половину человеческого роста. Один из главных символов праздника Ивана Купалы — костер — тоже готовился заранее. К вечеру были сложены два костра: один, большой, вокруг которого и прошло веселье, а второй, не столь великий, предназначался для сожжения лика Ярилы.

Поздним вечером все участники волшебной ночи собрались вокруг костра. С песнями и танцами сожгли Ярилу и, взявшись за руки, вознамерились до утра водить хороводы.

s1
s2
s3
s9
s4
s6
s7
s8

Поиск

Журнал Родноверие