24 августа 2009 года Перун вернулся на свое историческое место на Старокиевской горе.

Величественной походкой на плечах у людей кумир Бога Перуна прошел путь от Днепра до своего места установки. Тем самым свершилось древнейшее пророчество волхвов, что Родные Боги вернутся лишь через 1000 лет. Это время пришло, Родные Боги снова с нами, а в этом единстве залог нашей счастливой жизни – своя Правда, Сила и Воля в родном доме.

Формат Собора Украинских Обычных Общин дал возможность совместить все направления родноверческого движения. Общей Походкой шли представители Объединения Родноверов Украины Родной Украинской Национальной Веры, Русского Православного Круга, Большого Огня, Родового Огнища Родной Православной Веры, Всеукраинского Общественного Объединения Родноверов Украины, воспитанники школы Боевому Гопаку, Обычаев Казачества, самостоятельных общин, исповедники и приверженцы Родной Веры. Обряд начался на Подольской пристани разжиганием Живого огня, который добыли с помощью трения древесины древним способом. Водами Днепра и водой, что привезли представители общин со своих земель был освящен кумир Бога Перуна, а также все присутствующие. Прославив Бога, что вернулся, праздничное Шествие начала путь в новое будущее – светлое, счастливое и красивое.

Перун является космической силой, Всемирным началом. Он не только огонь земной молнии и Солнца, его истинная Отчизна – невидимое мистическое Небо, обитель Вечного Света и первообраз всех вещей. Рождения его бесконечны-сверкает ли он из куска дерева, в котором спит, как зародыш в лоне матери, или мечется с Громовым шумом небесных рек. Перун – Космотворча Сила. Это наше Родное Небесное Пракоріння, Духовная Правісь, которая пронизывает время и пространство, начиная с Космических Первоначал, продолжаясь в Земных Культурах, сотворених нашим Родом, таких как Мизинская, Трипольская, времен Киевской Руси, Казацкой Гетманщины и современной Украины. А мы сплачиваемся вокруг этой Духовной Праоснови и тем самым творим наше Будущее, вечность нашего Рода.

Именно такое видение информационного образа Бога Перуна, как символа Небесного Огня, Силы, Мужества и Отваги на основе более тридцятитисячолітнього опыта поколений наших Предков Руси-Украины и было воплощено духовным сообществом руководителей, ученых и художников в дубовом Кумире. Молодых Перун подталкивает к действию и свершениям, дает снагу и рвение. Зрелых воодушевляет приобретать духовную мудрость, животворную энергию Матери Земли и вечную Божественную силу отца рода всего сущего. В этой фигуре – пробуждение и возрождение духа Украинского Народа, целостность миров и непрерывную связь поколений, единство всех мертвых, живых и нерожденных. В человеческой ипостаси: дед-отец-сын. Это произведение искусства является информационным путеводителем, который заставляет задуматься над сущностью бытия, включиться в другой (эмоционально-интуитивный) состояние видения мира. Рунические символы, знаки, рисунки – это и есть тот опыт, который передали нам Предки, так должны прочитать тот багаж знаний, сконцентрирован мудрецами:

Маковка – корона из корней в виде троесущности, это восхождение Небесного Огня и открытое духовный свет. Большой очертание лика: Мудрые Глаза смотрят на мир людей, а внутреннее видение многими глазами в виде орнаментированных спиралей, что символизирует бесконечность развития – позволяет видеть все вокруг. Повязка во главе с хлебных Колосков-почет пахарям и земледельцам. Усы – орнамент бесконечности, лента закодированной информации, вечные Знания, переданные нам першородителями и принадлежат нам по праву рождения. Сердце – восьмипроменева звезда – состоит из прямого и косого крестов, это гармоничное сочетание мужского и женского первоначал. Правая рука держит звезду, левая рука на мече. Ибо Перун блюститель мира Прав-законов Божиих. Также Меч – атрибут воинов, как охранников родной земли, признак силы, воли, непреодолимости, способность защищать свою семью, свой Род, который символизируют мужская и женская фигурки, стоящие на рукоятке меча и благословляются перстами Бога. Через меч Небесный огонь оплодотворяет Землю, откуда прорастает Древо жизни, давая силу и силу Роду человеческому. Основа состоит из трехлепестковой сварги, символизирующей действие во всех трех мирах: прошлом, современном и грядущем. В основу положена земля из разных уголков Украины и трава бессмертник — на вечную жизнь Рода нашего. По бокам есть места силы, к которым есть возможность прикоснуться и почувствовать силу и энергию, проходящую сквозь это произведение искусства (шедевр).

Уважаемые украинцы, сохраняем, развиваем и приумножаем родной обычай, а это и есть родной язык, родная песня, Родная Вера, Родная Земля!

"Станем как львы друг за друга!
И держимся князей своих!
И Перун будет около нас
И победу даст нам!
И так будет –
Ибо эти слова есть от богов!»

СЛАВА ПЕРУНУ!

Поиск

Журнал Родноверие