Они были открыты незадолго до пандемии. Но обучение на время пришлось прервать. Здесь учат ткать, делать кукол, осваивают лоскутное шитьё.

Заправить станок в этом деле, говорят мастерицы, самое сложное. Правильно сновать — значит подготовить основу. А нитей может быть больше ста.

— А потом уже через нитницу все привязать.

Ткацкие станки привезли из Устьянского центра народного творчества. Их искали по всему району — некоторым около ста лет.

— Сам-то по себе, станочек, он, такой, обычный станок. Но вот эти сережки, например, они узорчатые. Видно, что тут хозяин старался, украшал, чтоб хозяюшке было комфортно ткать.

Марина Прошутинская помнит, как в ее детстве на таком станке работала соседка — тетя Нюра. А она помогала.

Марина Прошутинская, мастерица:

— Раньше ведь не было — вот тебе надо 2 метра, два и выткал. Ведь раньше целыми рулонами ткали на заказ. Вот она отрежет, Манька, сиди, завязывай. Вот, я сижу, эти кончики завязываю, завязываю, вот это я помню хорошо.

Мастерская в поселке Октябрьский официально открылась еще в конце 2019 года. Но из-за пандемии почти не работала. Сейчас занятия возобновили.

Людмила Зайцева, мастерица:

— Работа очень интересная, мы приносим пользу. Мы, по сути, бросовый материал превращаем в красоту. Очень нужную, полезную, и она очень нравится людям. Люди приходят, говорят, очень красиво, городские приезжают, берут в подарок.

По соседству — еще одна мастерская — по северным ремеслам. Тоже от Устьянского центра народного творчества. Говорят: желающих было так много, что решили попробовать. Ученикам понравилось.

Людмила Батурина, руководитель клубного формирования Устьянского центра народного творчества, п. Октябрьский:

— Устьянский центр народного творчества открыл свои мастерские, потому что спрос есть. Людям надо заниматься, проводить где-то свой досуг. Кто-то и одинокий человек, кому-то хочется пообщаться, поэтому спрос есть.

Занятия проводят и для взрослых, и для детей. Вот юные ученики делают куклу-колокольчик. Тщательно прикладывают лоскутки и перетягивают их нитками.

Екатерина Чупракова, ученица:

— Мне понравилась эта работа, потому что она и не сложная и нелегкая. Там ничего не надо шить, и клеить. А просто связать все.

Помимо традиционных кукол, в мастерской осваивают лоскутное шитье. В планах также начать вышивать.

{youtube}TwcJClMlz3Y{/youtube}

Поиск

Журнал Родноверие