На юго-западе Великобритании в ходе реставрационных работ в городском парке рабочие обнаружили необычное захоронение. В каменном саркофаге покоились останки двух усопших. Исследование необычной находки в самом разгаре, об этом сообщают BBC News.

Саркофаг был обнаружен в одной из частей Ботанического сада в центре Бата. Эта часть носит название Сиднейские сады, ранее здесь уже были найдены объекты эпохи Древнего Рима: старое кладбище. Именно неподалеку от его стены специалисты и обнаружили новую находку.

Найденный артефакт был изготовлен из известняка. Датировка показала, что захоронению около двух тысячелетий, то есть оно относится к временам Иисуса Христа. При этом, ряд находок внутри саркофага указывает на то, что погребение было сугубо языческим.

Внутри гроба ученые обнаружили останки двух людей. Причем, один из них лежал в ногах у другого. Кроме того, были обнаружены цветные бусины и керамический сосуд, который, вероятно, использовали для жертвенной еды в рамках погребального языческого ритуала.

Археолог Келли Мэдиган отмечает, что эта находка позволит ученым узнать больше о погребальных практиках язычников в этом регионе в римскую эпоху. Сейчас специалисты проводят ряд лабораторных анализов, чтобы узнать больше о похороненных людях.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа вторая

Поиск

Журнал Родноверие