В своем творчестве художница Светлана Мальцева использует богатейшие традиции славянской культуры, язычества и христианства. И при создании произведений искусства она применяет колоссальную энергию природных материалов, таких как крупа, соль, песок, растения, воск, а также положительную вибрацию звуков, значения символов и образов, энергию цвета и многое другое. В результате получаются картины-обереги, довольно редкое направление в творчестве, находящееся на грани искусства и магии.

В муниципальном выставочном центре «Галерея» открылась персональная выставка Светланы Мальцевой, которая так и называется «Картины-обереги».

Люди издревле верили в защитную силу оберегов и талисманов. Считали, что эти нехитрые предметы способны защищать человека и его жилище от любой напасти. В XXI веке по своим техническим и научным знаниям человечество ушло далеко вперёд от первобытного общества. Но оно всё также беззащитно перед природными стихиями, которые могут по-разному воздействовать на людей. И на этой выставке представлено около 80 работ, выполненных в различных техниках: масло, акрил, акварель, гуашь, пастель, часть из них создана с использованием природных материалов. А работы Светланы Мальцевой предназначены не столько для украшения домашнего интерьера, сколько для улучшения атмосферы в доме, привлечения в дом и к его обитателям удачи, здоровья, благополучия.

Поиск

Журнал Родноверие