В Галерее одной работы представлено полотно экспрессиониста Валентина Пурыгина.

Он провел свое детство в Самаре. Просторы Волги, Жигулей вдохновляли его на создание пейзажей. Почти диких, первобытных. Позже и городская среда нашла отражение в картинах художника. Однако тема бунта естественной природы вышла на первый план. Пурыгин использовал в своем творчестве ее собирательный образ – славянского бога восходящего солнца Ярилы.

В ЭТОЙ ГАЛЕРЕЕ выставляется действительно одна картина. Это значит, что не нужно отвлекаться на просмотр других, сравнивать их. «Светлый день Ярилы» — так называется работа, которую предлага­ется посмотреть.

Писать ее художник начал в 1973 году. В те годы в жизни Валентина Захаровича происходит перелом. Он переезжает в Москву и начинает буквально разры­ваться между столицей и Куйбышевом. В творчестве тоже грядут перемены. Силы природы в его картинах начинают бунтовать. Волга выходит из берегов, над нарисованной Самарой сгущаются краски. Назрева­ет Армагеддон, конец света… До 1990 года подобные работы Пурыгина не выставляются, дабы не шокиро­вать зрителя, не посеять в нем «не те» мысли…

Последние штрихи к «Светлому дню Ярилы» делаются в 1991 году. Получилась какая-то «супер- картина», целый мир. В нем есть место и для само­го художника, причудливого, полудикого. С лохма­тыми лапами, когтями и хвостом. Сгорбленный, с огромной кистью в руке, он стоит перед мольбертом и пишет этюд. Ростом выше изб, а выражение лица – невозмутимое и вроде бы даже безразличное. В кар­тинах Пурыгина множество символов. На этой – пе­стрые куры у ног художника как символ веселья и потехи. Покосившиеся церкви с крестами и купола­ми – как пережиток старого.

Языческому богу мастер посвятил целый цикл своих полотен. И всякий раз вкладывал в руку Яри­лы кисть и ставил напротив него мольберт. Однако тот никак не мог дотянуться до холста и оставлял его чистым. Но «Светлый день Ярилы» тем и отличает­ся от других картин этого цикла, что на холст бога- художника нанесены краски. Быть может, при по­следнем исправлении работы, спустя почти двадцать лет, художник решил добавить эту деталь. Быть мо­жет, увидел в трагической картине мира надежду на лучшее…

Выставка в Галерее одной работы (Молодогвар­дейская, 96) продлится до 10 марта.

Поиск

Журнал Родноверие