Подопечные благотворительного фонда «Кристалл» (Хакасия) 22 июля в рамках проекта «Храни свои корни», получившего поддержку от Фонда Президентских грантов в 2021 году, посетили музей под открытым небом в аале Усть-Сос.

На территории музея находится юрточный комплекс, а также этнографические экспозиции, отражающие традиционную культуру и быт хакасов. Интересны для посетителей музея и точные копии поминальных стел с руническим письмом с озера Алтын Коль (Телецкое озеро), петроглифы на курганах, древние крепости. Богатство коллекции музея позволяет погрузиться в эпоху того времени.

Для участников проекта были проведены экскурсии и мастер-классы по изготовлению традиционных оберегов хакасского народа и традиционной национальной кухни.

Также благополучатели познакомились и приняли участие в одном из самых известных хакасских обрядов «Хай Пазын» — повязывание цветных лент «чалама» на «сарчын» — специальную священную коновязь. Сначала место проведения обряда участники экспедиции обошли три раза по часовой стрелке, чтобы пригласить духов, после этого повязывали ленты, положили угощение, и со словами благодарности отошли. В Хакасии при обряде хай пазын используются четыре цвета лент: белый — цвет чистоты помыслов, красный — символ достатка и солнечного тепла, синий — связь с космосом и предками, зеленый — земля. Иные цвета в хакасской традиции не используются. Об этом людям пожилого возраста рассказали сотрудники музея.

Культура Хакасии неразрывно связана с традициями шаманизма. И такой проект не возможен был бы без встречи с шаманом. Шаман провел для всех присутствующих обряд кормление духа Огня. На специальной площадке был разведен костер, а затем «заговорил» шаманский бубен. Говорят, он живой, в нем обитает дух шамана. Шаман обратился к духу Огня, приглашая его принять подношение. Духу Огня были предложены на блюдах молоко, хлеб и масло. Помощники шамана кружат вокруг огня и бросают в него маленькие кусочки, а ложкой подливают молоко и масло. Затем все свидетели обряда встали в круг, прошли вокруг огня и шамана, который дал напутствия или предсказания.

А после все были накормлены вкуснейшими блюдами национальной кухни.

Беседуя между собой, во время возвращения домой, люди старшего поколения отметили, что почувствовали свою причастность к сохранению культурного наследия Хакасии.

Всего в рамках проекта предусмотрено не менее 10 подобных экспедиций в наиболее значимые аалы и поселения с точки зрения сохраненных национальных культурных особенностей, в результате которых у людей старшего поколения будут сформированы знания хакасских национальных традиций, обрядов, ремесел.

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Поиск

Журнал Родноверие