В Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) напомнили, что ни одно из верований не может иметь особый статус в РФ.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол заявил, что все язычники России должны собраться в единую религиозную организацию, наделенную равным статусом с Русской православной церковью.

Верховный шаман пообещал дойти со своей инициативой до президента России и направить письмо депутатам, в Министерство юстиции и Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН). Daily Storm получил ответы от ФАДН и Минюста на призывы Кара-оола Допчун-оола — чиновники считают, что существующие законы уже в полной мере защищают язычников и уравнивают их в правах с остальными верующими. Вопрос же о придании особого государственного статуса шаманизму может быть рассмотрен только в Кремле, отметили в Минюсте.

«Для того чтобы, как хочет шаман, объединить всех язычников, должно быть разработано законодательство. Допустим, он направляет президенту письмо с просьбой создать какую-то особую организацию, президент дает добро, говорит подготовить и рассмотреть целесообразность создания федерального закона. Уже будет работать Госдума, другие институты и Минюст в качестве регистрирующего органа»,

— пояснили в пресс-службе Министерства юстиции.

В Минюсте Кара-оолу Допчун-оолу также напомнили, что в России уже есть зарегистрированная по всем правилам Централизованная религиозная шаманская организация Тувы «Управление верховного шамана», которую Кара-оол Допчун-оол и возглавляет. Если он хочет зарегистрировать какую-то новую религиозную организацию, то Минюст может, согласно закону, обработать соответствующий запрос, объяснили чиновники.

В ФАДН, куда в том числе обещал направить обращение верховный шаман, Daily Storm сообщили, что закон на данный момент гарантирует свободу вероисповедания и возможность совершать обряды и создавать религиозные объединения, но никакого особого статуса для шаманизма предоставлено не будет.

— процитировали в пресс-службе ФАДН Федеральный закон №125.

В Госдуме также уже ответили Кара-оолу Допчун-оолу. Члены комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в беседе с Daily Storm напомнили, что российское право вполне лояльно относится к древним верованиям шаманов.

Член думского комитета по делам религий Александр Ильтяков назвал слова верховного шамана обычным волеизъявлением гражданина в свободном демократическом государстве:

«У нас подобные вещи не рассматриваются на законодательном уровне. Каждый человек равен перед законом. У нас не христианская концепция развития государства, а светская».

Депутат при этом категорически отверг возможность становления язычества в России как полноценной общепринятой религии.

«Мы уже живем в другое время, это уже не Каменный век. Если кто-то склонен к этому оккультизму, — такие люди тоже существуют — их надо тоже понимать. <...> Я как православный христианин должен быть смиренен и ни в коем случае не ненавистен к любому проявлению»,

— сказал Ильтяков.

Daily Storm также поговорил с самим автором инициативы, верховным шаманом. Кара-оол Допчун-оол рассказал, что в случае, если его предложение получит поддержку в правительстве, шаманы смогут помочь стране. Более того, шаманы, как и многие люди, пришедшие к древним религиям, обеспокоены нынешними экологическими проблемами и обещают решить их.

«Из Якутии в Туву пошел смог, не видать ничего. А у нас шаманы разберутся, чтоб пожаров не было. Если шаманизм признают, то пожаров не будет. Местное начальство будет знать где и каких шаманов позвать, чтоб призвали дожди. А что руками их тушить? Бесполезное дело, миллионные гектары. Четыре дня минимум надо, чтоб шли дожди беспрерывно»,

— объяснил верховный шаман.

По его словам, древние религии становятся все популярнее, поскольку люди разочаровываются в традиционной вере и обращаются к природе. Но местные власти поощряют буддистов и не относятся с должным вниманием к исконной вере проживающих здесь народов.

«Много буддистских монастырей строят без толку, а для шаманов ни одной избушки не построили. Это плохо, потому что нельзя поддерживать одну религию, это как национализм станет»,

— предупредил шаман.

Поиск

Журнал Родноверие