Ярмарка народных промыслов и уникальных авторских изделий проходит на Певческом поле в Дубровицах в рамках Московского областного фестиваля народного творчества «Славянское подворье». Здесь можно приобрести уникальные сувениры.

Как отметила главный эксперт отдела торговли Управления потребительского рынка администрации Городского округа Подольск Екатерина Скуднова, на ярмарке представили свою продукцию около 60 участников, 20 мастеров с Подольска, остальные из других городов. Тематика товаров ориентирована на русское народное творчество и этническую старину.

Все товары на ярмарке удивляют своей самобытностью, они наполнены теплом человеческих рук. Сувенирная продукция народных промыслов из Томска и Москвы, изделия из бересты, созданные мастерами по технологии предков-славян, хлебницы, короба, туеса, лапти, также представлены изделия из глины, дерева, соломы.

Большой интерес вызывают детские деревянные игрушки ручной работы Климовской фабрики «КЛИМО», которые выпускаются с 1934 года, экологически безопасные, ими очень любят играть дети.

Подольчанка Ирина Соэ представила рубахи, стилизованные в славянском стиле с орнаментной вышивкой.

— Я шить начала с 5 лет, и вот сейчас, когда народная традиция возрождается, стала делать народные рубахи для мужчин, уже сшила около 500 штук. Я создаю удобную и качественную одежду. Все изделия можно носить и каждый день, и в любой народный праздник. И мне бы хотелось, чтобы женщины не в джинсах ходили, а в красивой и качественной одежде,

— сказала мастерица.

Татьяна Галузевская, художник-модельер из Подольска, обладательница республиканских и международных дипломов, рассказала, как она создает свои изделия из собачьей шерсти.

– Пряду собачью шерсть, потом вяжу и продаю свои изделия на выставках в Москве и в Подольске, вышиваю все сама. В прошлом я — преподаватель машинного вязания, а сейчас пряду пряжу на прялке, которой больше 100 лет,

— поделилась Татьяна.

Вот такие уникальные мастера предлагают свои изделия всем, кто приехал на «Славянское подворье» 29 августа!

Поиск

Журнал Родноверие