Ученый и педагог, основатель уникального в России «Музея Солнца» Валерий Липенков скончался на 81-м году жизни в Новосибирске. Об этом сообщили его коллеги в Facebook. В этом году 27 января он отметил 80-летний юбилей.

Валерий Липенков родился 27 января 1941 года на Алтае. В молодости он успел побывать матросом, электриком и лаборантом института ядерной физики СО РАН. Со временем Липенков увлекся изучением символом, мифов и трудов о солнце. Так, в 1993 году он основал в Новосибирске единственный в России «Музей Солнца», в котором сейчас представлены около двух тысяч экспонатов: картины, статуэтки и копии древних предметов, связанные с культами изображения богов и богинь, олицетворяющих солнце, а также авторские произведения самого Липенкова.

«Печальная новость. Сегодня не стало нашего друга, создателя уникального «Музея Солнца» Липенкова Валерия Ивановича. Светлая память! Наши соболезнования всем родным и близким. Где-то он теперь там – на своем любимом Солнце. Греет нас»,

– сообщил приятель погибшего Юрий Дремин.

62

Валерий Липенков не один раз посещал Индию и Непал, путешествовал по местам художника Николая Рериха. В ноябре 2008 года основателю музея в Эрмитаже вручили Международную премию имени Николая Рериха и диплом в номинации «Педагогика и просветительство». Липенков являлся участником Центра образовательной деятельности в реализации проекта Международной кафедры ЮНЕСКО при НГУ.

63

Коллеги и друзья отзывались о Валерии Липенкове как о спокойном, доброжелательном и душевном человеке.

«Вчера покинул нас Валерий Иванович Липенков, я так и не встретился с ним в этом году, а так хотел попасть к нему снова и снова, поговорить за чашечкой чая. Плохо, очень плохо когда покидают нас такие люди. Светлая память», –

пишет приятель погибшего Леонид Кокпоев.

Скончался Валерий Липенков накануне, 25 августа. О причинах смерти пока не сообщается.

Поиск

Журнал Родноверие