Прошло 4 года, и между селами в Брянском районе Глаженка и Хотылёво, что недалеко от столицы региона, еще больше стали разрывать под песчаные карьеры заповедный Тенишевский луг. С разрешениями, но без царя в голове.

tenishevskij lug hotylevo pejzazh trava 768x512

В 2019 году «Брянский ворчун» уже рассказывал о культурно-экологическом варварстве, иначе не скажешь, которое устроили у села Хотылёво отвечающие за охрану природы чиновники и дорожная госкомпания «БрянскАвтоДор». Последняя, получив от регионального департамента экологии и природных ресурсов, принялась уничтожать обширный и древний разнотравный луг. Его местные жители между собой издавна называют в честь жившей неподалеку сто с лишним лет назад княгини-мецената Марии Тенишевой.

pan vrubel tenishevskij lug

Этот луг, к слову, запечатлен был на картинах, рисунках и этюдах величайших российских художников: Серова, Бенуа и Врубеля (на его известнейшей картине «Пан») и даже Репина (его работы можно увидеть в Третьяковской галерее), — всем им благоволила Мария Клавдиевна. А они частенько бывали в ее Хотылёвском имении под Брянском. От нее тоже почти ничего не осталось. Супруг Тенишевой, кстати, — князь и русский промышленник Вячеслав Николаевич Тенишев создал нынешний Брянский машиностроительный завод. К памяти и наследию таких крутых людей, местам их жития надо относиться, казалось бы, бережно и чутко. Но нет — только не в Брянской области.

mariya tenishevavyacheslav tenishevimg 20220218 131705

Государевы люди отдали Тенишевский луг разрывать госкомпании «БрянскАвтоДор». Под добычу песка. Дорожного песка. Брянщине нужны дороги! Много дорог. Но такой ли ценой?.. Этот вопрос уже 4-й год остается за скобками.

Ладно, дороги бы получались нормальными, не разваливались бы через год или два, а то ж и они почему-то подводят. Впрочем, песка под верхним почвенным слоем Тенишевского луга лежат миллионы кубометров — замучаешься те самые некрепкие дороги делать.

tenishevyh usadba v hotylevo razvaliny avgust20121 klintsy info 5 result 768x511

Ранее к «Брянскому ворчуну» за помощью в вопросе сохранения луга между селами Хотылево и Глаженка Брянского района обращались местные жители. Среди них были учителя, активисты, воспитатели, пенсионеры, ученые, фотографы, художники и другие — все те, кому необыкновенно дороги красивые и изумительные здешние места. Как их уничтожают, люди не в силах были смотреть.

tenishevskij lug hotylevo tenishevyh halyutin hudozhnik kartiny 2019

Кто пройдёт по тропинке от станции Хотылёво до подвесного моста через реку Десна, обязательно поразится разноцветью и разнотравью Тенишевского луга, — не переставал тогда, в 2019 году, удивляться его красоте Заслуженный учитель России, художник Станислав Халютин. Ныне, увы, уже покойный. — Каждый месяц, от весны до глубокой осени у луга новое одеяние. Цветы сменяют друг друга в природном круговороте. Растут и растения-эндемики, то есть те, которые встречаются только здесь. Художники постоянно проводят на этом лугу свои пленэры.

tenishevskij lug hotylevo pejzah trava rassvet zarya 768x512

Кроме того, брянский ученый-этнограф и археолог Евгений Шинаков, изучающий жизнь народов Древней Руси, ранее заявлял, что просторы Тенишевского луга являются… всемирно известным культурологическим памятником. Он ценен тем, что там есть все: одних памятников Средневековья больше 20-ти (Селище, Городище и другие).

Оттого, по мнению Евгения Александровича, в этих местах «заложен мощный потенциал для развития внутреннего туризма: здесь много памятников и эпохи Каменного века»

tenishevskij lug onf zasedanie oktyabr 2019 1

Шинаков говорил о том самом мифическом все ещё туризме, о развитии которого много лет талдычат брянские власти. Но они, кажется, даже не в курсе, что на просторах Тенишевского луга сокрыто, на совсем небольшой глубине, огромное количество костей мамонтов. Есть и стоянки первобытных людей – неандертальцев.

tenishevskij lug hotylevo pejzazh trava progulka devushka sobachka 768x512

Местные жители попросили «Брянского ворчуна» снять видеоролик, который вскоре набрал в соцсетях несколько десятков тысяч просмотров. Его частью стало эмоциональное обращение к губернатору Брянской области Александру Богомазу. В 2019 году отец Брянщины людей не услышал. И не остановил подчинённых — те продолжили куролесить в промышленных масштабах на Тенишевском лугу, превращая его в дикий, с огромными кратерами, заполненными водой, марсианский пейзаж. Только к лету 2019-го было уничтожено 3,5 гектара заповедного луга…

tenishevskij lug hotylevo tenishevyh halyutin hudozhnik karer yamy pesok varvarstvo pokazyvaet 2019 768x426

И вот нашей редакции стало известно, что у брянского села Хотылева стали готовиться к разработке новых песчаных карьеров. Об этом «Брянскому ворчуну» сообщил местный житель Сергей Невидов — ученик художника Халютина (на фото ниже), который купил к тому же его дом. В детстве он практически жил здесь здесь, на лыжах катался, а летом бегал и другим спортом занимался, — знает все эти места наизусть. А когда стал замечать проскакивающие по сельской улице грузовики с разным строительным мусором, то как-то не по-детски напрягся. Полез в интернет и нашел наши публикации и видео по теме.

hotylevo karery kopayut opyat sergej 1

Сергей уже бьет во все колокола. Он прислал нам фотографии с места, а еще успел обратиться в ряд брянских СМИ, включая государственные телекомпании (где-то получил обратную связь, а где-то нет), в президентский ОНФ («фронтовики» прежде уже спасали Тенишевский луг — на словах) и к таким же неравнодушным, как сам, глаженцам и хотылевцам. Последние написали в прокуратуру и администрацию Брянского района обращения-возражения — требуют остановить очередной акт варварства. Также готовят бумаги в Администрацию президента. Народ кипит, в общем.

tenishevskij lug hotylevo pejzazh trava tsvety kolodets istochnik 768x576

Невидов выяснил, что разработкой пока одного, а затем и нескольких, видимо, песчаных карьеров, занялся некий индивидуальный предприниматель из Жуковского района Брянщины. И он настаивает, что запасся всеми необходимыми разрешениями. А когда они есть, то и уничтожать любую красоту можно на вполне законных основаниях. Мусор же строительный сюда стали свозить для отсыпки дороги, которая почти проложена до новых песчаных «раскопок». Под угрозой также оказался здешний, особо любимый местными родник.

hotylevo karery kopayut opyat sergej 20230208 ekskavator buldozer spetstehnika zima raboty zemlyanye 3 768x576

Частник-бизнесмен в отличие от госкомпании стал «копать» еще дальше, — пояснил «БВ» Сергей Невидов. — Ближе к мосту подвесному через Десну и дальше наверняка зайдет. Там спуск такой красивый был, разрыл его. И дорога идёт, получается, прямо к подвесному мосту. Надо максимально придать огласке эту чудовищную ситуацию.

hotylevo karery kopayut opyat sergej 20230208 13 768x1024

К курсирующим туда-сюда «КАМАЗам» добавилась спецтехника — экскаваторы и бульдозеры. Серьезный такой масштаб. Но и «БрянскАвтоДор», говорят, не оставил это чудное для него тоже место, вот что плохо…

tenishevskij lug hotylevo usadba tenishevyh halyutin hudozhnik pejzazh trava 2019

Брянский художник Халютин не дожил до нового безобразия у него под носом. Но лишь на его заступничество оттуда, сверху и остается надеяться, видимо. Надежды, что власти услышат людей и сохранят природно-культурологический памятник (не по документам, а по факту), нет почти никакой.

hotylevo karery kopayut opyat sergej 20230208 ekskavator buldozer spetstehnika zima raboty zemlyanye 4 768x576tenishevskij lug risovali do revolyutsiihotylevo karery kopayut opyat sergej 20230208 doroga gryaz pesok zasrali glazhenka 3 768x1024

[видео]

Фото и видео: Александр Чернов/»Брянский ворчун», Сергей Невидов, Владимир Безгрешнов, Третьяковская галерея, дом-музей Тенишевых в Смоленске

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие