Марийская традиционная религия — язычество, основанное на вере в сверхъестественное.

Образовательную программу по марийской традиционной религии разработают в 2022 году в Республике Марий Эл. Предполагается, что работать по ней будет возможно как в рамках учебного, так и внеурочного плана, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе министерства образования и науки республики.

"Марийский институт образования" в 2022 году планирует разработку образовательного модуля по марийской традиционной религии, который может быть использован как в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, так и при реализации плана внеурочной деятельности", — говорится в сообщении

Поясняется, что программу разработают для дошкольного, начального, основного и среднего общего образования с учетом региональных и этнокультурных особенностей республики. Учебно-методическое пособие должно будет получить заключение не менее трех экспертов и пройти согласование при научно-методическом совете Минобрнауки Марий Эл.

Ранее сообщалось, что глава республики Александр Евстифеев поручил республиканскому министерству образования разработать программу предмета "Марийские народные традиции" и включить модуль об основах марийской традиционной религии в дисциплину "Основы религиозных культур и светской этики". В школах республики сегодня изучается предмет "История и культура народов Марий Эл", включающий в себя темы по основам религиозной культуры республики.

Марийская традиционная религия — язычество, включающее в себя исторически сложившуюся систему представлений, ритуалов, этических норм, основанных на вере в сверхъестественное.

Поиск

Журнал Родноверие