[видео]

В год культурного наследия народов России Правительство Чувашской Республики создало акцию, объединяющую всех мастериц страны.

Заключается она в том, чтобы рукодельницы вышили карты своих регионов на полотнах. После эти части станут единой картой России. К участию в проекте присоединилась и Калининградская область.

В такой теплой и душевной атмосфере калининградские мастерицы вышивают карту Калининградской области. Работа тонкая и очень кропотливая. А вот на этом панно, по мнению рукодельниц, изображён орнамент Янтарного края. Картину украсили солнечным камнем.

Виктория Щетинина, участница проекта из Калининграда:

Символ Калининградской области мы выбирали, в том числе как знак Алатырь символ Солнца, тот самый камень Алатырь, на котором стоит волшебное дерево. Также мы в вышивку включили вышивку самого дерева

Чтобы показать многогранность и красоту региона, в работе использовали множество приемов вышивки: и строчевое шитьё, и вышивку крестом, Владимирскую гладь, белую Ивановскую строчку, цветную перевить. Таким образом, мастерицы показали связь между регионами, несмотря на границы и расстояния.

Анастасия Новикова, корреспондент:

Изюминкой на полотне стал QR-код. Это не просто рисунок он действительно работает, и давайте в этом убедимся

Создать «Вышитую карту России» в год культурного наследия народов России предложило Правительство Чувашской Республики. Проект приурочен ко Дню России 12 июня вышитые карты регионов сложатся воедино в карту целой страны.

Алла Жукова, главный консультант проекта в Калининграде:

Это заставляет нас почувствовать, насколько мы все вместе едины. Тем более, когда карта эта срастётся со всеми паззлами. Мне кажется, сердце заходится от этой радости, что мы все едины, у нас такая огромная и большая страна

Активно готовятся и другие регионы. Например, в Архангельске чёрно-красный «болгарский крест» воссоздадут по этнографическим образцам, добавят изображения женщин Макошь с птицами.

Поиск

Журнал Родноверие