В народе этот период считается началом новой жизни и весеннего возрождения.

Свадебного календаря у древних не было, но это не мешало им правильно выбирать даты. Язычники ориентировались на годовые фазы солнца, смену времен года, дни равноденствий и солнцестояния. С принятием христианства к традициям предков прибавились наставления церкви, которые запрещали гульбища во время постов и великих праздников.

Пасхальная неделя всегда начинается после праздника Пасхи, который в этом году приходится на 24 апреля. Это время радости. В народе этот период считается началом новой жизни и весеннего возрождения. Об этом напоминают органы ЗАГС региона.

Именно на Пасхальной неделе намечается большое количество свадеб, которые будут зарегистрированы органами ЗАГС. С 25 по 30 апреля в органы области подано более 250 заявлений о заключении брака, более 180 — в органы ЗАГС города Тюмени и Тюменского района.

Предки верили, что поженившиеся на пасхальной неделе могут рассчитывать на безоблачную и счастливую семейную жизнь, ведь их покровителем становился Ярило — бог плодородия, солнца, силы и жизни.

Фото: Управление ЗАГС Тюменской области

Поиск

Журнал Родноверие