Приближается замечательный фестиваль «Словиша». «53 новости» продолжают рассказывать о том, что ждёт его участников и посетителей 13 и 14 августа.

Сегодня мы хотим рассказать о событиях, связанных с варганом.

По словам координатора фестиваля Константина Хиврича, этому древнему инструменту вновь уделят внимание:

«Тема новгородского варгана и его сородичей нас не отпускает. Шестой год мы эту тему ведём. Можно даже сказать, что у нас есть целый варганный блок»

k 1

Константин Хиврич рассказал, что ученые и мастера-кузнецы со всей страны делали попытки реконструкции новгородского варгана. В Великом Новгороде в наши дни работает кузнец Александр Константинов, который создаёт варганы, их можно купить в Центре музыкальных древностей.

«Это реплики новгородских варганов, которых, насколько я знаю, уже найдено 15, плюс один в Руссе. К тому же найден один варган с язычком. Собственно, уже можно не только реконструировать внешний вид, но и пытаться понять, как он мог звучать»,

— отметил координатор.

На каждом фестивале этот инструмент представлен и на лекциях, и на мастер-классах, и на концертах. Так будет и на этот раз.

В программе – лекция Ирины Богатыревой о дрымбе — карпатском варгане, мастер-класс Айтала Мырсанова из Якутии по игре на варгане (хомусе). Он также примет участие в концерте на Ярославовом дворище.

jsiwi ayzsc

Айтал Мырсанов — руководитель школы этно-музыки «Хомус тутула», хомусист-импровизатор, стипендиат имени Луки Турнина, многократный победитель всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Давний друг фестиваля и куратор варганного блока Аксентий Бескровный из Москвы выступит с лекцией-концертом «Варган в русской культуре: от Древней Руси до нашего времени». Также он представит в этом году новый проект «Бескровный Боровик». Это дуэт Аксентия Бескровного и Дарьи Боровик, переросший в группу благодаря участию нескольких музыкантов из проекта Народная Опера Бориса Базурова.

y64bja2secs

Ключевая тема коллектива — экспериментальная фольклористика и русские традиционные песни под варган.

Кстати, Константин Хиврич сообщил, что Аксений Бескровный обучает игре на варгане девушку из Великого Новгорода Полину Тарасову, и она делает успехи.

С подробной программой фестиваля вы можете познакомиться по этой ссылке.

Продолжение следует!

Фото: сайт Новгородского музея-заповедника (один из варганов из коллекции), ВК-группа фестиваля, Ольга Лаврова

Поиск

Журнал Родноверие