63038d7e6bf57dfeb42b2277d7563119
Кадр из кинофильма «Орда»

В этом августе российские археологи вновь заговорили о работах рядом со знаменитым Куликовым полем в Тульской области, а причиной стала случайная находка: во время исследования древнерусского поселения XIV века был обнаружен перстень с изображением греческой богини Афины Паллады.

Пока энтузиасты и ученые выясняют, как ювелирный предмет с многовековой историей мог попасть в поле, онлайн-кинотеатр KION предлагает окунуться вглубь времен и посмотреть исторические фильмы, которые так или иначе касаются темы Древней Руси.

«Орда» Андрея Прошкина

За созданием исторической драмы о татаро-монгольском нашествии стоит крепкая команда классиков: сценарий принадлежит Юрию Арабову, музыку писал Алексей Айги, за камерой – Андрей Прошкин.

Действие фильма происходит в XIV веке. Во время монгольского застолья гибнет хан Тинибек – его задушил брат Джанибек и сам взошел на трон. Но его разгульное правление омрачается болезнью его матери. Силы шаманов и знахарей не помогают, и хан вспоминает о русском митрополите Алексии, угрожая московскому князю нападением в случае отказа.

«Легенда о Коловрате» Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого

24e2ed329abd704b75d07f970430fa23
Кадр из фильма «Легенда о Коловрате»

В стильном боевике о раздробленной Руси и хане Батые снялись Алексей Серебряков, Юлия Хлынина и Тимофей Трибунцев, а музыку написал Серж Танкян.

Испепеляя города, татаро-монголы не встречают серьёзного сопротивления, пока им на пути не попадается рязанец Евпатий Коловрат. Он возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить не только за Русь, но и за свою любимую. Коловрат войдет в историю как воин, поразивший даже хана Батыя, а какой была его драма – увидите в фильме.

«Монгол» Сергея Бодрова-старшего

3b7f3a66517b26e5021742aa36fe1700
Кадр из кинофильма «Монгол»

Эпическая драма, снятая с участием актеров-азиатов, расскажет о становлении Чингисхана и начнет повествование с времен, когда хан еще был слабым мальчиком по имени Темуджин. Ему пришлось преодолеть голод, предательства и даже рабство, но, несмотря на сложности, он не сдался, занялся силой и умом и стал великим. Как гласит древняя поговорка, «не презирай слабого детеныша: он может оказаться сыном тигра». Впоследствии Сергей Бодров собирался снять еще несколько фильмов о Чингисхане, но проекты были заморожены.

«Скиф» Рустама Мосафира

9b47cd7078de55d63ed18562b9ed967c
Кадр из фильма «Скиф»

В древнерусском фэнтези о путешествии двух врагов главные роли сыграли Александр Кузнецов, Юрий Цурило и Василиса Семашкова.

Воевода Лютобор предан тмутараканскому князю и просит его стать названным отцом своему сыну. Князь соглашается, но догадывается, что у древнерусского политика свои причины в такой многоходовке, и оказывается прав. Когда семью Лютобора похищают скифы, князь притворяется отравленным и высылает воеводу найти преступников, а в напарники ему назначает тоже скифа – Куницу, причем из того же отряда похитителей.

«Казахское ханство. Золотой трон» Рустема Абдрашева

c16d4429bd2d8e3be8487732d6d15be2
Кадр из кинофильма «Казахское ханство. Золотой трон»

Фильм с казахскими актерами перенесет во времена XV века. Абулхаир Шайбани узурпировал власть в Белой Орде, и в правлении намечается кризис. Неподалеку законные наследники трона Керей и Жанибек возрождают Казахское ханство. Но враги не дают им пожить в покое и хотят разрушить неокрепшее ханство. Героев ждут кровопролитные битвы, суровые испытания, горечь потерь и радость побед.

Поиск

Журнал Родноверие