Новый год по по буддийскому лунному календарю наступит с первыми лучами солнца 21 февраля. Национальное торжество #Шагаа у тувинцев, #Сагаалган у бурятов и забайкальцев – основная дата календаря монголо-язычных народов, обозначающая белый праздник.

В честь Белого Месяца принято устраивать ритуалы очищения, возносить молебны, проводить обряды поклонения духам, одеваться в нарядные одежды, готовить национальные блюда из мясных и молочных продуктов, ходить в гости с подарками и, конечно, организовывать свой досуг с пользой и удовольствием.

Предлагаем афишу праздничных мероприятий КДУ.

Республика Тыва

31

13 февраля в 17.00 в Республиканском центре народного творчества в рамках fashion-показа «Шагаа хээзи» («Узорчатое наследие») свою линию одежды представят этно-дизайнеры Тувы.

Основной критерий отбора участников – соответствие представленной продукции требованиям модников и модниц: прагматичность материалов, универсальность кроя и практичность.

Проект задуман как модный показ, который будет способствовать сохранению культуры и национального костюма в регионе и за его пределами, использованию этнических элементов в современных моделях, синтезу современности и народных традиций в пошиве одежды.

32

20 февраля в 16:00 ч. в Центре тувинской культуры пройдет вечер сказительского искусства, на котором Заслуженный артист Тувы Айдаш Барынмаа исполнит героический эпос «Хунан-Кара».

Тувинцы приписывают сказительству, как и шаманству, функцию защиты людей от опасностей, недугов и других бед.

Организаторы приглашают окунуться в мир таинственного действа и попросить у духов мира, счастья и благополучия в новом году.

33

21 февраля 12:00-16:00 в Центре тувинской культуры состоится культурная программа «Шаг чаагай…», включающая национальные игры и устное народное творчество тувинского народа.

Кульминацией вечера станет праздничный концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва».

34

27 февраля в 19:00 в Республиканском центре народного творчества пройдет концерт «Тывам аялгазы», посвященный творчеству мастера-изготовителя музыкальных инструментов, обладателя титула «Шагаа мергени» Артыша Борбак-ооловича Монгуша с участием звёзд тувинского хөөмея и фольклорных коллективов Тувы.

В программе выступят артисты, которые играют на музыкальных инструментах этого мастера: Тувинский национальный оркестр, отделение Национальных инструментов Кызылского колледжа искусств, группы «Чиргилчин», «Алаш», «Тыва», «Одучу», «Уваң-шу», «Эзенги», «Хартыга» и «Хөөмей Бит».

Республика Бурятия

35

Знатоков фольклора приглашают поучаствовать в IV турнире мастеров художественного слова «Уран хэлэтэнэй урилдаан». До 15 февраля любой желающий, владеющий бурятским языком может подготовить видеозапись выступления по двум номинациям: «Үреэлнүүд, юрөөлнүүд» («Благопожелания») и «Магтаал, соло» («Ода, восхваления»).

По итогам турнира планируется издать сборник с лучшими образцами малых форм устного народного творчества бурятского фольклора.

Выступление и награждение лучших исполнителей состоится на республиканском празднике «Сагаалган–2023» 21 февраля в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ. Положение о конкурсе на сайте Республиканского центра народного творчества

17 февраля в 18.00 народный ансамбль песни и танца «Закамна» приглашает жителей и гостей Закаменского района на концерт «Навстречу к Сагаалгану» -Сагаалганаа угтуулан», организованный Районным Дворцом культуры г. Закаменска.

Программа концерта состоит из 3-х блоков:

  • Бурят-монгольский «Сагаалган»
  • Военно-патриотический «Мы помним! Мы гордимся!»
  • Современный «Наполним музыкой сердца»

Забайкальский край

23 февраля в 15:00 на площади имени Ленина г. Читы пройдут народные гуляния «Забайкалье многонациональное», подготовленные коллективом Забайкальского краевого училища культуры. Это русские народные игры, традиционные бурятские игры, а ещё мастер-класс по ёхору, который закончится одним большим массовым национальным танцем. Читинцам представят концерт приглашённых артистов из национального театра песни и танца «Амар сайн». Гости смогут порадовать себя настоящими бурятскими буузами и посмотреть на творения мастеров традиционных ремёсел.

Иркутская область

36

21 февраля в 17.00 Дворец культуры им. И.И. Наймушина приглашает отметить Сагаалган на Комсомольской площади г. Усть-Илимска.

Гостей ждет тепло душевного праздника, великолепие песен и танцев, задор и азарт народных игр, а также магия старинных обрядов!
Пройдет акция «Бурятские мотивы», для участия в которой необходимо прийти на праздник с элементом бурятского костюма или украшения.
Традиционные элементы бурятского костюма: жилетка, пояс, хитон, головной убор, халат, обувь.
Обереги и амулеты могут быть выполнены в любой технике.

37

22 февраля в 12:00 в с. Оса Осинского района на
площади Осинской школы искусств развернется празднование
«Сагаалган-2023».

Местных жителей и гостей ждет красочное театрализованное открытие, ярмарка-выставка декоративно-прикладного искусства, зрелищный конкурс по поеданию бууз, совместное исполнение ёхора и праздничный концерт звезд Осинской эстрады.

38

Посостязаться в исполнительском мастерстве, показать свой артистизм и владение языком приглашает Центр культуры коренных народов Прибайкалья. До 27 февраля идет прием заявок на участие в конкурс чтецов «Би бэрхэб» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Необходимо записать видео на любую тему с исполнением произведения бурятского поэта или писателя на бурятском языке. Победители получат дипломы лауреатов и ценные призы. Положение и форма Заявки опубликованы по ссылке.

39

1 марта в ДК «Одинск» пройдет «Детский Сагаалган», организованный ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». Для школьников состоятся различные мастер-классы: «Изготовление бурятского сувенира», «Приготовление бурятского традиционного блюда буузы», «Считаем на бурятском», «Бурятский узел», а также ребята сыграют этно-квест «Заншал» (пер. традиция), и проверят свои знания в этно-квизе «Таагты!». А еще гости научатся танцевать Ёхор.

40

12 марта в 17.00 совместный творческий проект ДК «Одинск»-ДК «Нефтехимик» «Сагаалган встречает друзей» соберет гостей на дегустацию блюд традиционной кухни и увлечет праздничной программой с участием известного музыканта и солиста популярной группы Shono Александра Архинчеева и солиста государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Леонида Будаева.

Видео

[видео]

Часть 1

Реконструктивная этнография

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие