Источник фото: Катунь 24

Барнаульцы смогут увидеть подлинные атрибуты шаманского культа уже на этой неделе.

Основную часть экспозиции составят предметы из фондов Иркутского областного краеведческого музея. 63 экспоната уже прибыли в Барнаул. Сотрудники музея привезли 6 шаманских костюмов разных народов Сибири: эвенков, бурятов, тувинцев, алтайцев. Костюм коренного малочисленного народа сойоты представлен полностью: кафтан, обувь и головной убор.

«Вообще уникальность нашей коллекции заключается в том, что очень удивительно, как сотрудники нашего музея могли договориться с шаманами или с близкими людьми передать эти костюмы на вечное хранение в фонды музея. И действительно удивительно, потому что, когда умирает шаман, костюм хоронят. И без воли шамана или родственников просто костюм попасть в музей ну никак не может», 

— рассказала главный хранитель Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьёва-Амурского Светлана Малиновцева.

Об алтайском шаманизме расскажут предметы из фондов нашего краеведческого музея.

«Это очень уникально для нашего региона, поскольку на Алтае предметы, связанные с шаманизмом, которые у нас в региональных музеях хранятся, достаточно немного. А здесь мы ещё увидим шаманизм других народов из фондов иркутского музея», 

— отметил заведующий экспозиционно-выставочным отделом АГКМ Дмитрий Емельянов.

Выставка «Эхо шаманского бубна» начнёт работать 29 сентября в 16:00. Вход на открытие свободный. Без возрастных ограничений.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие