Фото

30 сентября в 16 часов в Выставочном зале Усадебного дома Е.К. Плотниковой состоится презентация выставки «Русский лоскут. Живая традиция».

В 2023 году международный фестиваль традиционной народной культуры «Покровские встречи», организованный Детской школой народных ремесел Архангельской области, вошел в состав большого лоскутного фестиваля «Душа России», а одной из главных фестивальных площадок стал Усадебный дом Екатерины Плотниковой.

Именно поэтому новый художественный сезон открывается в Усадебном доме презентацией выставки «Русский лоскут. Живая традиция», представляющей предметы традиционного народного искусства середины — второй половины XX века, а также костюмы из современных модельных коллекций из собрания Музейного объединения.

Посетителей ждут выставки, мастер-классы с использованием традиционных народных техник, дефиле от «Театра костюма «Каприз», а также выступление вокального ансамбля Архангельского музыкального колледжа «Жаровица» (руководитель Галина Пигалева).

Выставка «Русский лоскут. Живая традиция» рассказывает о сохранении и возрождении национального ремесла.

Изделия из лоскутков всегда уникальны и неповторимы, они хранят в себе особенности творческой манеры, настроение и душу мастера. Русские мастерицы в совершенстве владели умением сочетать лоскуты и чувствовать характер ткани. Цвета лоскутов не бывали слишком яркими и кричащими, но сами лоскутные изделия всегда выглядели радостными и живыми. Особенно часто в них встречался красный цвет – цвет жизни, праздника и красоты.

Традиции прошлого продолжают и переосмысляют современные мастера и модельеры, переплетая лоскутное шитье с другими видами рукоделия: аппликацией, вышивкой, вязанием лоскутом, шитьем бисером, кружевом, лентами.

Гармоничным дополнением выставки служат предметы мебели и быта конца XIX – начала XX века. Сундуки, туеса, корзины, так же как и старинные вышивки или лоскутные одеяла, погружают в атмосферу и мир прошлого, в котором каждую деталь одежды и убранства дома создавали творчески и с душой.

На выставке также можно увидеть живописные и графические произведения из собрания Музейного объединения и частных коллекций. Параллель между искусством лоскутного шитья и изобразительным искусством можно почувствовать в каждой из представленных работ. Так, картины архангельских художников Федора Фатьянова и Александра Казакова погружают зрителя в уютный мир народной жизни. Яркие цветовые пятна произведений Андрея Эндера чем-то напоминают лоскутные одеяла. Недаром еще в начале XX века лоскутные изделия стали источником вдохновения для некоторых художников-авангардистов. С пестрым полем лоскутного половика перекликается «вытканный» маслом холст Юрия Гобанова, игра солнечного света на картине Зои Шадруновой, кубы и квадраты Лидии Колобовой и «Узоры времени» Людмилы Елфимовой также рождают разнообразные аллюзии и ассоциации.

Столетия назад лоскутницы создавали не просто красивые и нужные в быту вещи, а настоящие произведения искусства. Традиции прошлого продолжают жить и по сей день не только в старинных лоскутных одеялах, но и в работах современных мастеров и модельеров. Выставка «Русский лоскут» служит тому подтверждением.

Поиск

Журнал Родноверие