Песни, танцы и выставка «Россия, Родина моя». Накануне во Дворце искусств ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» праздновала свой юбилей. На веселой концертной программе побывала и наша съемочная группа.

На протяжении 20 лет ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» проводит концерты, фестивали и мастер-классы. Накануне организация отпраздновала свой юбилей. В честь него во Дворце Искусств прошел концерт «С чего начинается родина». На празднике гостей познакомили с русским народным творчеством и порадовали программой мероприятия.

Михаил Каримов — член Региональной ассоциации «Славяне Сибири»:

"Я с членства Славяне Сибири, с ними выступаю. Вот мы ездили в Ягом. Там вот хороводы крутили и песни пели, вот понравилось, поэтому в организации постоянно участвую".

Перед концертной программой зрителей ждала выставка «Россия, Родина моя» от мастерской «Кукольная сказка». Гостей познакомили с 25-летним накопленным опытом рукоделия. Экспонаты выставки были сделаны участниками ассоциации, городских мастер-классов, учащимися Школы Искусств №1 и Инклюзивного центра «Алые паруса».

Наталья Цыбина — руководитель мастерской «Кукольная сказка»:

"Прошлым летом мы создавали с ними азбуку. У нас был социальный проект. В этом году и в прошлом году мы прошли с этими буквами. У нас такое шествие славянской азбуки было от храма и до библиотеки".

После выставки зрителей ждала концертная программа. Музыка народных инструментов, душевные песни и задорные танцы — хороводы, через всё это творческие коллективы передали свою любовь к русской культуре.

Владимир Крепких — президент Региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири»:

"Я уже с 2002 года, больше 10 лет возглавляю организацию. В самой организации у нас на сегодня порядка 77 человек. Люди активные, что очень важно на мой взгляд. Работаю не то, чтобы за заработную плату, а на общественных началах, это дорого стоит. Люди одаренные, люди которые любят свою родину, русский язык, русский народ, традиции, что еще сказать, хорошие люди".

Юбилейный концерт и выставка планировались с начала августа. Организаторы усердно готовились и их старания не прошли даром. Зрительный зал был заполнен. На праздник пришли гости всех возрастов, многие высказали искренние поздравления организации.

Сергей Землянкин — депутат Думы Нижневартовска, фракция «Единая Россия»:

"Очень приятно видеть, что в этом зале наряду с ветеранами, наряду со взрослыми, находится молодежь. Позвольте мне от думы Нижневартовска вручить благодарственное письмо за тот труд, который они вкладывают в наш город, в нашу Россию, в лице Владимира Владимировича поздравить и вручить награду".

Организация «Славяне Сибири» почитает традиции, помнит историю России и уважает культуру других народов. Также ассоциация активно участвует в социально-общественной жизни города, и планирует и дальше радовать вартовчан своей деятельностью.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие