В зоне культурных проектов 5 декабря на ВДНХ театр «Айкай» представит традиционную удмуртскую свадьбу, которая будет воссоздана по всем этнографическим канонам.

Как пишет udm-info.ru, в 50-минутное мероприятие войдут все ключевые этапы традиционной церемонии.

Жених — Павел Белкин, старший преподаватель Ижевского филиала Всероссийского государственного университета юстиции, председатель молодежного парламента при Государственном совете Удмуртской Республики. Его невестой станет Полина Иванова, студентка шестого курса педиатрического факультета Ижевской государственной медицинской академии.

В Удмуртии считают, что только выполнение всех обрядов обеспечит благополучную и счастливую жизнь супругов. Структура традиционного свадебного обряда включает сватовство, сговор, пир в доме невесты, пир в доме жениха, послесвадебные ритуалы.

В концертную программу «Удмуртская свадьба» войдут 4 сцены, отражающие главные этапы традиционной свадьбы. Начинается свадьба с приезда свадебного поезда жениха к дому невесты. С ним приезжают его друзья и родственники. Непременно все должны быть одеты в традиционную удмуртскую одежду, предназначенную для свадьбы.

Всюду должна играть музыка. Перед тем как войти в дом невесты, жениху необходимо заплатить выкуп и преодолеть различные шуточные препятствия. В ходе выкупа невесты гости песнями выражают свое желание взглянуть на невесту, сравнивая ее с цветком.

Вначале выводят подставную невесту. Однако жениху нужно требовать свою. Через некоторое время она выходит, но держится чуть на расстоянии от гостей.

Под музыкальное сопровождение подруги невесты вышивают полог для приданого. Затем мать невесты и ее родственницы переодевают невесту. Смена головного убора подчеркивает новый социальный и брачный статус. По окончании обряда девушка не может показываться на людях с непокрытой головой.

После исполнения свадебных напевов выносят сундук с приданым. Выкуп окончен — невесту и приданое отдают жениху. Молодые садятся в повозку и с песнями уезжают.

В рамках дней регионов на международной выставке-форуме «Россия» субъекты представляют свои свадебные традиции. В стране с особым вниманием относятся к институту семьи и сохранению традиционных ценностей. Поддержке материнства и детства посвящен ряд социальных программ. Активно воплощаются в жизнь направления национального проекта «Демография». Поэтому неслучайно российский лидер Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи.

Поиск

Журнал Родноверие