В Омске пройдёт исторический квест, организованный реконструкторами из разных российских городов.

Несколько месяцев прошло после фестиваля исторической реконструкции "Щит Сибири. Устроение земли Сибирской" (0+). Однако интерес к событиям прошлого живёт круглый год, поэтому в феврале организаторы летнего проекта приглашают омичей принять участие в познавательном квесте "Ткань времени" (6+).

Эпоха викингов и Древняя Русь — период во многом историко-легендарный и потому столь притягательный. Мы воображаем себе картины из прошлого и хотели бы там оказаться. Но как далеки наши представления от реалий того времени? Сегодня мы знаем о жизни далёких предков значительно больше, чем в прошлом столетии, а историческая реконструкция помогает в буквальном смысле прикоснуться к древним технологиям и провести свой личный исторический эксперимент,

— рассказали организаторы

Тематический квест будет связан с историческими событиями и образом жизни наших предков на территории северо-западной Руси в период существования Древнерусского государства в 9-11 веках. В роли аниматоров и мастеров выступят опытные реконструкторы из Омска, Екатеринбурга и Тюмени. Они помогут почувствовать участникам непосредственную связь с прошлым. Каждый персонаж будет облачён в исторический костюм, а помогать им будут выпускники проекта "Школа юного реконструктора".

С начала учебного года ребята изучали историю, учились фехтовать и стрелять из лука, занимались воссозданием костюмов, пробовали себя в ремёслах. Исторический квест для них — это своего рода экзамен и новая роль, из которой они смогут передать полученные знания и навыки,

- рассказал историк, организатор и ведущий военно-исторических фестивалей Антон Панькин

Участники проекта смогут потрогать реконструированные исторические предметы и костюмы. А во время игры для них за короткое время откроются многие тайны прошлого, подкреплённые яркими образами. Чтобы легко ориентироваться, каждому выдадут маршрутные листы с отметками о выполнении задач. Задания будут двух видов: интеллектуальные, включающие общение с актёрами, наблюдение и ответы на вопросы, и практические, предполагающие знакомство с разными ремёслами и проведение исторических экспериментов.

Список локаций квеста уже известен:

  • Мужской костюм и вооружение дружинника северо-западной Руси;
  • Женский костюм и свечной промысел;
  • Ручное ткачество на вертикальном станке и кожевенное дело;
  • Столярное дело и чеканка;
  • Лепка керамики ручным способом;
  • Настольные игры в раннем средневековье.

Выполнение всех заданий не является обязательным, но тот, кто сделает это, в конце дня сможет участвовать в розыгрыше памятных призов.

Историко-просветительский квест "Ткань времени" пройдёт 17 и 18 февраля в торгово-развлекательном центре "Мега" (бульвар Архитекторов, 35). Локации квеста будут работать с 12:00 до 16:00. Участие бесплатное.

Проект реализуется Омской региональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив "Ясень" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "Школа юного реконструктора".

Поиск

Журнал Родноверие