Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Основная идея фестиваля — представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года. Фестивальная программа включает более 20 проектов учреждений культуры, образования, спорта и творческие инициативы горожан.

Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых и талантливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.

В 2018 году у фестиваля появился центральный персонаж – Борей. По легенде — Бог неукротимого, бурного северного ветра Борей охраняет врата Гипербореи, чудесной страны, которую никто не видел, никто не мог добраться до нее, потому что не сломить стену льда, воздвигнутую грозным Бореем, не увидеть ничего в кромешном крошеве снега, который много веков падает вокруг заветных границ.

Но лишь один раз в году, в конце февраля приоткрывает Борей завесу тайны. Любит грозный бог, когда возводят ему на земле ледяные чертоги, опускается он на свой ледяной трон и три дня наблюдает за строительством причудливых снежных и ледяных фигур на берегу древнего, как и он сам, озера Онего. И отец его Астрей зажигает звезды в ночном небе, и богиня утренней зари Эос радуется горящим цветным огням Гипербореи.

Сидит в своих сияющих чертогах грозный Борей, сложив могучие крылья и тишина вокруг. Нет на земле в эти дни холодного ветра, нет лютой стужи, трудятся над своими скульптурами снежные мастера Гипербореи, а лишь только пройдет праздник, взмахнет крылами Борей и сметет с оледеневших берегов все, что построили люди. Как снежная пыль разлетится по свету чудесный белый город и снова пусто, нет ничего, будто все это сон холодного ветреного Бога.

Самым зрелищным и любимым мероприятием «Гипербореи» является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Профессиональные и любительские команды из России и зарубежья за пять дней превращают набережную Онежского озера в удивительный волшебный мир, наполненный чудесами. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и любительские команды, состав которых не должен превышать 3-х человек.

Накануне праздника проводится конкурс «Зимние сказки Гипербореи» — в нем принимают участие учебные и дошкольные учреждения города, они строят на своих территориях снежные скульптуры и загружают фотографии в альбом группы конкурса, а затем жюри выбирает лучшие работы.

Непосредственно в заключительный день фестиваля на набережной Онежского озера проводится конкурс «СнегКом.Точка.Ру». За несколько часов его участники создают десятки снежных фигур, раскрашивают их красками и наряжают в забавные наряды.

Любителей рыбалки ждут на первенстве по подледному лову на мормышку «Онежский окушок». Победителем соревнования становится тот, кто за 2 часа выловит из Онего больше всего рыбы.

Уже вошло в традицию угощение горожан большой гиперборейской ухой, которую профессиональные повара готовят в огромном котле на открытом огне.

На территории празднования располагаются ремесленные ряды, огромное количество партнерских интерактивных зон, развлекательных, спортивных, выставочных и тематических площадок. На сцене, в створе проспекта Ленина, на протяжении всего праздника проходит марафон концертных программ, в которых принимают участие творческие коллективы города и приглашенные гости.

Контакты организаторов фестиваля

Начальник управления культуры администрации Петрозаводского городского округа

Коновалова Марина Викторовна

713-450

Организационные и технические вопросы

Ковина Галина Владимировна

762-005

Директор ГДК

Прикуль Владимир Константинович

785-577

Прием заявок на конкурс ледовых и снежных скульптур

Цымбал Оксана Ивановна

766-129

Художественный руководитель ГДК

Рабюк Любовь Ивановна

762-122

Информация в соцсетях

Каприелова Лариса Викторовна

766-129

Поиск

Журнал Родноверие