В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января.

Со времени издания указа Петра Великого прошло уже несколько веков, однако в Осетии сохранилась и возрождается первоначальная форма празднования этого события.

В осетинском традиционном календаре начало Нового года приходилось ранее на день зимнего солнцестояния «Артхурон» и отмечалось 22-23 декабря. День зимнего солнцестояния отмечался, как начало нового года не только у осетин, но и у славян, китайцев и др.

Жители Государства Алания решили возродить празднование традиционного Нового года.

Вот уже шестой год в день зимнего солнцестояния в северной окраине города Цхинвал в Аланской крепости соберутся люди, чтобы встретить на рассвете солнце, которое знаменует себе начало жизни для нового года.

Артхурон (буквально "солнечный огонь", "Огонь солнцевич") — у осетин божество огня, насылающее накожные болезни. Но Артхурон может просить верховное божество о ниспослании людям богатства и всякого благополучия. Артхурон также большой ритуальный пирог, приготовляемый в каждой семье под Новый год. Пирог делят только между членами семьи, им не полагается угощать посторонних. Артхурон — один из отголосков древнего осетинского культа огня.

Мифологический словарь. Б.А.Калоев

Ждём всех желающих 21 декабря во вторник в 6.30 на восточной окраине города Цхинвал у флага над городом.



Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие