Воскресенье, 22 сентября, 20:00–21:00. В честь Дня Балтийского Единства всех потомков балтийских племен в Литве, Латвии и во всем мире приглашают присоединиться к Огню Балтийского Единства и зажечь костры на горах, курганах, в местах, связанных с историей Прибалтики. 777 лет назад балтские племена объединились и разгромили Орден Меченосцев в Битве Солнца. День Битвы Солнца объявлен Сеймами Литвы и Латвии Днем Белого Единства. Накануне боя появился огненный знак – объединимся. Пожар на далекой горе – знак того, что мы здесь. Зажечь огонь одновременно – это единство.

Народы, живущие на восточном побережье Балтийского моря, на протяжении веков были связаны общими предками, обычаями и родственными узами.Языки и культура Белых племен имеют общие корни. Балтские племена, расположенные по соседству, дожили до наших дней с тысячелетней историей. Однако белым зачастую приходилось сражаться с захватчиками, защищать свои земли, свою жизнь, свою культуру. Белые выжили, потому что их сила была в единстве и вере, где бы они ни находились – на родине или в изгнании.

Суть этого созыва — посетить места, памятные белым, зажечь костры на горах или других местах, связанных с историей белых, и объединить потомков белых племен и земель.

Сообщества, организации, частные лица 22 сентября. 20-21 час тех, кто участвует в созыве огня Белого единства, просим сообщить нам по адресу. В сообщении укажите место, где будет зажжен огонь и кто его зажжет, контакты.

Например Гора Гирники, сен. Бубий, Шяуляйский район. Пожар 22 сентября. 20:00. зажжет свечу Шяуляйского клуба охраны природного и культурного наследия «Аукурас». Начало мероприятия в 18.30. Более подробную информацию можно найти здесь. . Справки по телефону: +37068612612 (Дариус), (координаты 439532, 6192546 (ЛКС)).

Координаты и ссылку на конкретное место можно получить на сайте www.maps.lt (в Литве).

О вашем участии будет объявлено, чтобы соседи знали, видели и наслаждались огнем единства, зажженным вами с других холмов. Пригласите своих друзей разжечь огонь в близлежащих горах. Те, кто уехал за границу или не имеет возможности побывать в местах белой памяти, зажигают дома огонь. Пусть огненный знак балтийского единства пройдет по балтийским землям и миру.

ВНИМАНИЕ: Не разжигайте костры на курганах и других объектах культурного наследия непосредственно на земле, если нет места для костра. Вы прожжете дыру в учебнике истории, повредив археологический слой, который может представлять ценность для исторических знаний! Если гора покрыта деревьями, видимость плохая – подожгите гребень, используйте залпы (фейерверки, салюты), летающие фонари. При организации мероприятий на территории недвижимых объектов культурного наследия не забудьте согласовать их с территориальными подразделениями Департамента культурного наследия, адреса которых можно найти по адресу.

Как отметить праздник:

Мы предлагаем вам связаться с людьми, которые разводят костры поблизости, контакты которых вы можете найти здесь , и согласовать время зажигания костра и запуска салюта, чтобы вы могли видеть друг друга. Прежде чем разжечь огонь, предлагаем организовать уборку и привести в порядок окружающую среду, подготовиться к торжеству: уложить алтарь, подготовить камин, дрова, собрать мусор. Если поблизости есть более интересные объекты, предлагаем совершить небольшой поход и посетить их. Соберитесь и познакомьтесь – передайте половник (кувшин, миску, чашку) по кругу, желая друг другу единения и выпивая по одному глотку. Расскажите, почему для вас важна память и единство белых. Спойте общую песню ( предлагаемый список песен ). Организуйте общий обеденный стол. Вспомните историю белых. Пригласите человека, знающего историю, который расскажет вам об истории, нравах, уникальности и единстве белого народа. Зажгите огонь. День Белого Единства также является осенним равноденствием. Наблюдайте за небом и горизонтом, посчитайте, сколько белых огней единства вы сможете увидеть. Создайте свой собственный праздник – пойте, танцуйте, пируйте, делитесь историями и мыслями. Отправьте сообщение друзьям и знакомым.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие