В культурно-досуговом центре «Наследие» 22 марта откроют персональную выставку «Русский стиль» Светланы Колесниковой из Приуральского района. Мастер декоративно-прикладного творчества продемонстрирует работы, объединенные славянской темой.

В экспозицию войдут самые известные славянские куклы-обереги — «Мамушка», «Желанница», «Куколка на удачное замужество», а также цветы — обереги и композиции из полимерной глины, которые раскроют все тонкости древнего мастерства.

Разных видов укол у древних славян было великое множество, буквально на все возможные жизненные случаи и ситуации. К куклам относились как к членам семьи, их сажали на почётное место, с ними разговаривали, просили у них помощь, наряжали в красивые платья и дарили подарки. Куклу-оберег передавали по наследству и она, переходя от матери к дочери, впитывала в себя всю силу и энергетику рода.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в культурно-досуговом центре «Наследие», во время выставки Светлана Колесникова проведет мастер-класс по изготовлению куколки-желанницы, поделится секретами своего мастерства и особенностями работы.

Поиск

Журнал Родноверие