В Областной научной библиотеке 15 апреля планируют открытие выставки репродукций известного писателя, философа, выдающегося художника и человека с таинственной судьбой Николая Рериха.

Экспозиция, которую организуют в Лекционном зале (на четвёртом этаже) учреждения, называется символично: «Земля Славянская» (так же, как одна из картин мастера). Рерих, рождённый на русской земле, искренне любил и не мыслил своей жизни без Родины и славянского мира. Долгие годы он посвятил изучению истории своего отечества, своего народа, причём даже находясь вне родной территории.

Образование Древнерусского государства — одна из главных тем его живописных произведений. Чего только стоит цикл творений «Начало Руси. Славяне»!

Николай Рерих написал около 7 тысяч картин, многие из них находятся в знаменитых галереях мира. Его перу принадлежат почти 30 томов литературных трудов. Он является автором идеи и инициатором Пакта Рериха (договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников), кавалером российских и иностранных наград.

Начало мероприятия в 17.30.

Поиск

Журнал Родноверие