Вскоре украинцы будут отмечать самый интересный и колоритный праздник, которым заканчивается летний солнечный цикл календарных дохристианских праздников — Ивана Купала. После принятия христианства, он трансформировался в церковный праздник рождения Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля.

Праздник Купала проходил именно в тот период, когда солнце было в зените — высоко поднималось над землей, давало больше тепла и света, проявляло свою высшую чудодейственную силу для растительного и животного мира и для человека. Этот праздник припадает на день летнего солнцеворота, поэтому символизирует рождение летнего солнца — Купала, и тем самым завершает господство весеннего солнца — Ярилы.

Наш город также приобщается к празднованию этого дня и продолжению традиций предков в настоящем. Редакция 0512 подготовила перечень мероприятий, которые будут проходить в Николаеве по случаю Ивана Купала.

Тематическая программа «Чудо-праздник на Купала»

Экспонаты из коллекции музея, связанные с темой праздника — картины художников и народные декоративные росписи — помогут познакомить слушателей с историей, обрядами и обычаями празднования. Речь пойдет о древних славянских богах Перуне, Семаргле и других, о переплетении в обычаях нашего народа христианских верований с дохристианскими. Лектор расскажет, действительно ли цветет папоротник и какой он — цветок Перуна. Будут звучать украинские песни и легенды, демонстрироваться отрывки видеозаписей. Время — 16.00. Место проведения — Николаевский областной художественный музей им. Верещагина.

Ивана Купала на Намыве

В программе мероприятия народное гуляние, развлечения, игры и хороводы, вкусный кулеш, сладости детям. Гостей праздника порадуют цирковая студия "Buterfly" и цыганский ансамбль "Бахтале". Начало — 18.00. Место проведения — пляж на Намыве.

Празднование Ивана Купала в Калиновке

Гостей ждет праздничный концерт, аттракционы для детей, розыгрыш лотереи, аквагрим, гадание на венках, тематическая фотозона, традиционное зажигание костра, дискотека и сюрприз для всех. Время — 18.30. Место проведения — пляж "Косое" в Калиновке.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Макошь — Великая Мать

Поиск

Журнал Родноверие