Работы выполнены вырезанием из бумаги.

В Национальной библиотеке Карелии 10 ноября в 17:00 откроется уникальная выставка работ литовских мастеров, посвященная Николаю Константиновичу Рериху и его ранним и утраченным картинам «Перкунас», «Кони Световита», «Вайделоты». Называться она будет «Литовские легенды в искусстве карпиняй».

В литовском народном творчестве искусство вырезания из бумаги ‒ карпиняй (лит. karpiniai) занимает особое место. Первые образцы вырезок нашли в Литве в XVI веке. Это небольшие листочки бумаги под печатями знати. В конце XIX в. ‒ в первых десятилетиях XX в. в сельской местности ажурными бумажными узорами стали декорировать мебель, абажуры, зеркала, окна, рамки для фотографий и картин, создавать композиции для свадебных обрядов, украшать края гробов. В день поминовения усопших белую бумагу, которой прикрывали от ветра свечи на могилах, также вырезали незатейливыми узорами.

Сюжеты и персонажи выставки не часто встречаются в традиционном творчестве мастеров по вырезке из бумаги. На картинах изображаются языческие боги и божества предков, созданы сюжеты, рассказывающие старинные легенды литовцев, мотивы литовских народных песен.

Выставку презентуют писательница Яна Жемойтелите, актриса, медиатор проекта «Сказки о Силе. Карелия» Юлия Прохорова и доцент Петрозаводской государственной консерватории Андрей Дикоев. Сначала презентация состоится в зале Карельского центра Николая Рериха, а затем – в Выставочном зале библиотеки.

Поиск

Журнал Родноверие