В мероприятии приняли участие учащиеся из школы №8, мастера – конкурсанты из: Б-Букорского, Ольховского, Марковского культурно-досуговых учреждений, а также гости и жители города.

Специалисты Центра ремесел познакомили присутствующих с народными традициями, поверьями и фольклором. В игровой форме участникам открытия выставки представилась уникальная возможность погрузиться в историческое прошлое, повеселиться на древнем славянском празднике, который востребован и в наши дни. У далеких предков – славян, 1 марта считался днем пробуждения Домового, связанным с долгожданным приходом «летечка красного».

Мальчишкам и девчонкам было предложено всех запутать-переодеться наоборот, левый ботинок на правую ногу, правый на левую, одежду переодеть наизнанку, или надеть на себя что-нибудь смешное. Зажигательный конкурс скороговорок, дразнилок развеселил всех: искренне, от души смеялись и взрослые и дети.

Гостей и жителей города Чайковский приглашают на творческую программу «Шалости Домового», закрытие которой состоится 1 апреля в Центре ремесел, а выставку можно посетить каждый день с 11 до 17 часов, кроме воскресенья и понедельника, по адресу: улица Декабристов, 13 (микрорайон «Заринский»).

Поиск

Журнал Родноверие