В ближайшее время планируется провести онлайн-экскурсии по русской избе, этнографии коренных малочисленных народов Севера.

Региональный историко-культурный и экологический центр "Экоцентр", располагающийся в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, расскажет о секретах шаманов коренных малочисленных народов Севера и основах кузнечного дела в ходе онлайн-трансляций. Об этом сообщается во вторник на сайте администрации города.

"Познакомиться ближе с бытом и обычаями народов ханты и манси, населяющих Югру, узнать о тайнах и секретах местных шаманов, теперь можно в любой точке мира <…> В период карантина, связанного с коронавирусом, региональный историко-культурный и экологический центр "Экоцентр" предлагает зрителям посетить музейные экспозиции с помощью онлайн-трансляций, которые размещаются в социальных сетях Instagram и "Вконтакте", — говорится в сообщении.

По словам директора "Экоцентра" Руслана Галив, сотрудниками учреждения подготовлен ряд онлайн-экскурсий и выставок по центру, а также занимательные видеоролики. В ближайшее время планируется провести онлайн-экскурсии по русской избе, этнографии коренных малочисленных народов Севера. "С сегодняшнего дня (24 марта) будут транслироваться мастер-классы известных мастеров народных промыслов Югры. В настоящее время ведутся переговоры с мастером Аганского центра национальных промыслов и ремесел Татьяной Уколовой по изготовлению изделий из бересты", — отмечает Галив.

Зрители также смогут дистанционно научиться кузнечному делу, одному из старейших ремесел Древней Руси. Делиться своим мастерством на мастер-кассах будет член союза кузнецов России Олег Павловский, занимающийся кузнечным делом с раннего возраста. В онлайн трансляциях он будет вести уроки и покажет начинающим основные приемы работы с металлом.

"Экоцентр" объединяет музейно-этнографический и экологический парк "Югра", краеведческий музей, центр народных художественных промыслов и ремесел.

Поиск

Журнал Родноверие