Театральный перформанс в этническом стиле пройдет 22 мая в минском лесу — зрителям бесплатно покажут прямую трансляцию, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

На берегу вечернего водоема выступят белорусские этномузыканты Лека Павлека («НагУаль»), Shaman Jungle, Dj Sacral, а также экспериментальный фрик-театр T(E)=ART. Артисты собираются жечь костры, призывать силы природы и обращаться к призракам, вспоминая о древних языческих ритуалах славян. Постановка называется Shaman Spirit. Суть представления в том, чтобы напомнить белорусам о своих корнях и предках, о фольклоре, который является не просто жанром, стилем, а тем, что связывает человека и природу, основой нашей истории.

Не случайно выбран этот день, ведь именно 22 мая в древности славяне праздновали наступление лета — на смену Яриле-Весеню приходил Трисветлый Даждьбог. Принято было поминать предков, плести обереги, спасающие от неприкаянных душ, и ждать, что земля к рассвету откроет все свои тайны человечеству.

Концерты с перформансом начнутся в 19:00, они организованы в рамках большого музыкального фестиваля VELO_ve Music Fest, который проходит в Минске до июня с трансляциями каждую среду и пятницу.

Поиск

Журнал Родноверие