Делегаты из разных регионов России поделились ожиданиями от работы на мероприятиях съезда народа мари.

1 – 3 октября в Йошкар-Оле проходит XI Всемарийский съезд, в котором участвуют почти четыреста делегатов из 19 регионов. Сегодня, в пятницу, на секционных заседаниях обсуждаются вопросы по различным темам общественной, культурной жизни марийского народа. Ожиданиями от мероприятий с нами поделились участники секционного заседания по теме традиционной марийской религии.

Sergey Baynazov

Сергей Байназов, делегат съезда (Бирский район, Республика Башкортостан):

- Наш район здесь представляют восемь делегатов. На съезде будем думать, решать, как сохранить язык, традиции, культуру и веру моего народа. Народ, как говорят, сохраняют три ветки. Первая – язык, вторая — обычаи, традиции, культура, третья – вера. Для нас важно сохранить все, но первостепенное – сохранить язык, потому что если народ теряет язык, народ перестает существовать.

Ждем мы, конечно, плодотворной работы. Будем общаться с другими регионами.

Я выбрал секцию «Традиционная религия», потому что с возрастом понимаю, что пора начинать возрождать нашу культуру, веру, потому что многое, что нужно передать детям, забывается. Я сам музыкант, работник культуры, автор и исполнитель марийских песен, а во время пандемии — строитель. Бываю на молениях в других регионах и чувствую пользу, потому что мы, язычники, сильно связаны с природой. Как раз поэтому половину времени на съезде буду уделять именно теме религии.

Eduard Minnibaev

Эдуард Миннибаев, делегат съезда (г. Москва):

- Я являюсь жрецом народа мари в Москве и участвую в секции, где обсуждаются вопросы традиционной религии народа мари.

Наш съезд – это встреча, общение, обмен мнениями. Это и планы на будущее, цели, развитие, получение новых знаний. Сколько не учись, как говорится, много знаний не бывает.

Leonid Kanakaev

Леонид Канакаев, делегат съезда (Красноуфимский район, Свердловская область):

- Я являюсь картом традиционной марийской веры. От работы этой секции ожидаю консолидации в вопросах применения в повседневной жизни традиционной марийской религии, роста её значимости, особенно с части воспитания молодежи. И, как минимум, принятие решений, которые бы помогли донести до хотя бы носителей марийской крови — людей, которые уже не владеют марийским языком — заложенных нашими традициями ценностей.

Приведу пример, случай из жизни, который часто вспоминаю. Однажды я парил младшего сына и, как когда-то делала бабушка, приговаривал. Сын спросил, о чем я говорил. И тогда я понял, насколько сам я в детстве был близок своей бабушке и насколько далек мой ребенок от меня. Осознал, что мой сын не является носителем того языка, на котором я вырос, разговариваю, читаю, воодушевляюсь, люблю.

Думаю, то, что сегодня мы обсуждаем и что решим, все-таки поможет приблизить наших детей к нам.

Lyudmila Ocheeva 2

Людмила Очеева, делегат съезда (Параньгинский район, Республика Марий Эл):

- Лично для меня съезд – это общение со своим народом, решение насущных вопросов. Для всех нас, конечно, очень важно, чтобы и марийский народ, и сам Марийский край жили и становились краше, чтобы сохранялась традиционная религия, сохранялся язык.

От съезда я жду решений, которые помогут, посодействуют тому, что на нас будут обращать больше внимания, что во власти будет больше представителей марийского народа, все-таки мы живем в Марийском крае и нам легче общаться на своем языке.

Ранее "Марийская правда" сообщала, что к участникам XI Всемарийского съезда обратился Глава Марий Эл.

Поиск

Журнал Родноверие