Археологический музей с уникальными экспонатами и современным оборудованием расположится в башне.

Реставрируемая Стрелочная башня Ладожской крепости готовится к открытию. Её задействуют под археологический музей, в котором посетители смогут увидеть один из самых древнейших культурных слоев VIII века, даже в Великом Новгороде такого нет. Башня находится в Старой Ладоге.

4db8694675

Помимо этого, макет Ладожского поселения, показывающий жизнь и быт Северной Руси древнейшие предметы эпохи неолита войдут в музейную экспозицию. Гости музея увидят процесс строительства крепости времен Олега Вещего и познакомятся с Ладогой эпохи викингов (8-10 вв.).

6947f65dcd

На данный момент на объекте ведут заключительные работы: устанавливается мультимедийное и экспозиционное оборудование. Безопасности уделяется особое внимание –современной системой видеонаблюдения уже оснащены все музейные объекты.

9a40f09b61

По словам директора Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмилы Губчевской, можно будет по праву считать этот археологический музей одним из лучших современных музеев не только в Санкт-Петербурге и Ленобласти, но и всей России.

42aad0c8bd 1

«Последнее десятилетие музеям областной бюджет выделяет большие средства на сохранение историко-культурного наследия, обновление экспозиций и реставрацию музейных коллекций. С 2012 года полностью восстановлен западный фасад Ладожской крепости, у стен которой подчас решалась судьба страны. Благодаря выделенным областью средствам музей-заповедник «Старая Ладога» смог получить финансирование от Всемирного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ в размере 78 млн рублей», – подчеркивает Людмила Губчевская.

70f9df9274

Также директор музея-заповедника поблагодарила за внимание и помощь в деле сохранения историко-культурного наследия Старой Ладоги главу 47-го региона Александра Дрозденко, главу администрации Волховского района Алексея Брицуна и председателя комитета по культуре Владимира Цоя.
Источник фото: пресс-служба администрации Волховского района

Поиск

Журнал Родноверие