17 октября в Центре гуманитарного и технического образования «Точка роста» на базе МБОУ Платоновской СОШ прошел «Урок живой истории». Так назвали свою интерактивную выставку организаторы из военно-исторического клуба «Средневековье» (г. Тамбов) Андрей Степанов – преподаватель ТГТУ – и Денис Селюн – учитель истории МБОУ Платоновской СОШ.

На выставке дети подкрепили свои теоретические знания по истории и узнали, как на практике проходили военные походы во времена средневековья. Денис Селюн и Андрей Степанов продемонстрировали ребятам, чем отличаются различные виды оружия средних веков, они рассказали, для чего именно применяется боевой топор, меч, булава и копьё. Конечно же, на выставке не было настоящего оружия, это были всего лишь реплики, не имеющие острого края.

Денис Селюн поделился, как возник замысел выставки: «Вместе с Андреем Степановым мы более 15 лет занимаемся реконструкцией одежды и вооружения славян и скандинавов эпохи раннего средневековья. А с 6-ми классами мы сейчас как раз заканчиваем изучение истории формирования Киевской Руси как единого государства. Возникла мысль попытаться приблизить историю становления древнерусского государства к нашему времени, сделать строки из параграфов учебника более живыми, показать на живом примере, во что одевались и чем сражались наши далёкие предки.

Андрей Степанов – обладатель одного из лучших в России комплексов одежды и вооружения знатного воина дружинной культуры, в которой смешались славянские и скандинавские черты. Это же смешение характерно и для Древнерусского государства в эту эпоху. На моём примере мы показали не менее важный для понимания эпохи костюм простого свободного жителя Руси или Скандинавии. Рассказали детям, чем костюм средневековья отличается от современного и почему. Вторым моментом, который мы постарались осветить, стало защитное и наступательное вооружение. Мы показали, чем отличалось вооружение простого воина-ополченца, которое состояло только из копья или топора и щита, от сложного и многообразного вооружения знатных дружинников. Продемонстрировали различные виды мечей, сабель, топоров-чеканов, а также несколько образцов шлемов европейского и восточного типов, кольчугу и ранние пластинчатые доспехи. После вводной части дети могли подержать оружие, примерить на себя доспехи».

Дети узнали много нового, некоторые даже не хотели возвращаться из средневековья назад в реальный мир.

1а 2
1а 3
1а 4
1а 5
1а 6
1а 7
1а 8
1а 9

Поиск

Журнал Родноверие