Рано, на рассвете, выходили из своих домов люди с факелами, поджигали заранее приготовленное колесо и катили его вверх, символизируя тем самым восходящее солнце.

Перелистываю календарь и удивляюсь — что ни день, то праздник, а то и не один. Столько праздников, что не перечесть: есть исторические, профессиональные, именные, функциональные, порой смешные и даже абсурдные. Многие канули в Лету с окончанием действующего политического строя, другие возвращаются или приобретают более яркий окрас. А есть ли среди них ваш любимый, ну такой, что нельзя оставить без внимания? Наверное, не ошибусь если скажу, что для многих это Новый год! Этот праздник любим как детьми, так и взрослыми. Он дарит нам надежду, веру в лучшее, он волшебный и таинственный. А ведь знатоки истории нам скажут, что традиция празднования нового года появилась не так уж давно, да и дата празднования сего дня менялась. К примеру, первые сведения о праздновании нового года в России относятся к концу ХV века, дата празднования — 1 марта. Есть сведения празднования нового года 1 сентября, и уже Пётр I издал указ о праздновании Нового года, как в других европейских странах, 1 января.

C c3m67BZIY 1024x683

Творческий коллектив традиционной культуры «Матушка Русь» занимается изучением и восстановлением праздников еще более глубокой истории нашей страны. Это период славянства, порой язычества и даже ведический период. По нашим сведениям, основных праздников на Руси было восемь, все они солнечные. Люди того периода во многом зависели от стихий природы, поэтому и поклонялись природе: солнцу, воде, земле, деревьям. Любили, оберегали Землю, как родную матушку. Солнце занимало в этом списке одну из самых важных ролей, ведь от него зависела вся жизнь.

Первый праздник начинался 21-22 декабря. Это день конца отдельного астрономического периода — день самый короткий, а ночь самая длинная. Ждали люди этого дня, чтобы вместе с природой встретить новое, молодое, только что народившееся Солнце. И звали этот праздник, как и солнце — Коляда. Рано, на рассвете, выходили из своих домов люди с факелами, поджигали заранее приготовленное колесо и катили его вверх, символизируя тем самым восходящее солнце. Этот праздник, как и сейчас, считался родовым, семейным. Люди играли в круговые игры, водили хороводы, символизирующие нашу галактику и Млечный путь. Много таинств и игр, гаданий и забав ждало участников сего действа. Ряженых колядовщиков ждали в каждом доме. Колядовщики — это взрослые или дети, переодетые в различных животных. Они ходили по домам, вещали всем о наступлении праздника, исполняя праздничные заклички, и как награду получали гостинцы от хозяев. Да не в каждый дом могли прийти — такую честь заслужить надобно было своим гостеприимством и щедростью. Праздник Коляда – праздник нового солнечного года.

В этом году мы смогли восстановить и от души провести четыре основных праздника Руси – это Комоедица (21-22 марта), Купайла (21-22 июня), Осенины (21-22 сентября), и впереди — Коляда (21-22 декабря). Наш коллектив в этом году впервые решил воспроизвести этот праздник именно в эту астрологическую дату и помочь Солнцу-Коляде на зажженном колесе подняться на гору. Самый любимый праздник детства, Новый год, возвращает нас к нашим корням, к нашим предкам!

kN zrJ2X PI 1024x683

Много еще творческих планов и идей зреет в нашем коллективе. Будьте здоровы, наши земляки, живите богато и с открытым сердцем и душой! Желающих присоединиться к коллективу «Матушка Русь» приглашаем на страничку нашего объединения в соцсети «ВКонтакте». Также можно написать руководителю коллектива Наталье Смирновой.

Поиск

Журнал Родноверие