Ярило Вешний – Ярила «отмыкает» (оплодотворяет*) Мать Сыру Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав.

В пору двоеверия на Руси 23 цветеня/апреля отмечали день Георгия Победоносца (Егория Храброго, Юрия Вешнего) – Победителя Змея. В народе говорили: «Егорий Землю отмыкает, весну из-под спуда выпускает, зелёную траву выгоняет», «Егорий с росой, а Никола (9 травеня/мая) с травой», «Егорий с теплом, а Никола с кормом», «Ярило (Егорий) Храбрый – зиме ворог лютый». Если благоприятствовала погода, в этот день совершался торжественный выгон скота на пастбище – на Ярилину росу. По обычаю скотину подгоняли прутьями вербы. Ударяли слегка вербовыми ветвями скот и ребятишек, приговаривали: «Принесла верба здоровья! Как вербочка растёт, так и ты расти!» А тако же: «Не я бью – верба бьёт», «Будь высокий, как верба; будь здоровый, как вода; будь богатый, как земля», «Вербохлёст – бей до слёз!» Купались в росе, приговаривали: «Будь здоров, как Ярилина роса!» Говорили: «Ярилина роса от семи недугов», «На Юрия роса – не надо коням овса», «Гони животину на Юрьеву росу». Просили Ярилу (Егория) – Покровителя пастухов, Охранителя домашнего скота и Волчьего Пастыря – оберечь скот от всякого хищного зверя. На Юрия запахивали пашню, говорили: «На Юрия выезжает и ленивая соха», «С Егорья – начало сева яровых». По Юрьеву дню определяли урожай яровых хлебов: «На Юрия мороз – будет просо и овёс», «На Егория мороз – под кустом овёс», «На Юрия мороз – гречихи воз», «На Егория роса – будут добрые проса».

* — Сие Ярилино Деяние иногда разыгрывалось в деревнях следующим образом: парень, переодетый Ярилой, приезжал на «коне» (двух или нескольких других парнях, обряженных в «коня», пошитого из грубой холстины) к встречающим его людям, затем большим фаллоподобным колом «творил Зарод» Земле, макая кол в вырытую в поле и смоченную водой ямку, после чего Именем Ярилы благословлял Землю и всех собравшихся.

УРЯД ДНЯ

12.00 — Открытие территории. Приветствие.
Общие обзорные экскурсии.
12.00 — 17.00 Ярмарка. Праздничные хороводы, пляски. Народные игры для детей и взрослых.
13.00 — 17.00 Экскурсии в музее традиционной куклы и музее русского быта.
13.00 — 15.00 Жреческое слово. Проведение обряда. Большой праздничный костер.
17.00 — 18.00 Завершение праздника, закрытие территории.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На протяжении всего мероприятия работает Ярмарка. Организованы точки питания, предложены безалкогольные напитки, чай/кофе. Употребление спиртных напитков запрещено. Дети до 16-ти лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Вход на территорию Славянского Кремля: взрослые 700 руб., дети от 7 до 16 лет 300 руб., до 7 лет — безоплатно. Билеты можно приобрести в день мероприятия, касса работает с 12.00. Оплата наличными и пластиковыми картами. Организована парковка.

Приглашаются для участия в ярмарке купцы, продавцы, мастера, производители.

Для участия необходимо прислать заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. В заявке указать следующие данные: ФИО, контактный тел., ссылка на интернет-ресурс если есть, описание товара, необходимые условия для размещения торгового места. Договор-оферта для купцов.

*Администрация парка культурного наследия Славянский Кремль имеет право изменять порядок и содержание мероприятия.

Поиск

Журнал Родноверие