С 11 по 13 июня в парке Озеро Долгое (пересечение пр. Королёва и ул. Ольховой) пройдёт ежегодный Фестиваль «Славянская ярмарка». На три дня пространство парка превратится в настоящий славянский город, в котором будут воссозданы быт и культура славян.

Фестиваль начнётся 11 июня в 17:00 с установки рекорда по самому массовому перетягиванию каната в национальных костюмах.Длина каната составит почти полкилометра, а количество участников, которое планируется привлечь, превысит 1 000 человек. Рекордный канат растянут вдоль берега Озера Долгого, а участники разделятся на две команды, чтобы померятся силой в народной забаве. Принять участие в установке рекорда может любой желающий старше 18 лет, но моложе 65 лет, с единственным условием – необходимо быть в национальном костюме. Рекорд попадёт в книгу рекордов России и будет зафиксирован официальным представителем.

В первый день фестиваля концертную программу на сцене откроют известные артисты, среди которых группа «Белорусские песняры», фолк-певица Хелависа и российский певец Сергей Трофимов. Но и в остальные дни сцена «Славянской ярмарки» будет встречать именитых гостей – народные коллективы, заслуженные мастера, все три дня ансамбли будут сменять друг друга на большой сцене.

Посетители смогут прогуляться по настоящимподворьям – русскому, белорусскому и украинскому, на территории которых будут воссозданы традиционные ремёсла, предметы быта, для гостей будут проводить спектакли, которые позволят погрузиться в самобытную славянскую атмосферу разных народов. Гостей фестиваля будут угощать национальными славянскими блюдами – здесь можно будет попробовать настоящий украинский борщ, выпить квас и сбитень, отведать картофельные вафли, сербскую плесковицу или же освежиться прохладной окрошкой. Народные умельцы представят поделки из дерева, глины, ткачи удивят пёстрыми тканями, а ремесленники будут весь день демонстрировать своё ремесло – лозоплетение, ткачество, гончарное дело. Все желающие смогут поучаствовать в спортивных соревнованиях по национальным видам спорта, таким как городки, лапта. Также гости смогут попробовать свои силы в плавании по Озеру Долгому на САП-серфах.

Каждый год «Славянская ярмарка» собирает множество участников из разных стран, но на этот раз из-за пандемии и закрытых границ 13 славянских стран будут представлять матрёшки. Эти арт-объекты, высота которых выше человеческого роста, разместятся на главной аллее фестиваля. Рядом с каждой из них будет расположена информация о той стране, которую матрёшка представляет.

География «Славянской ярмарки» широка, в этом году на фестиваль приедут представители более 20 регионов России. Представители съедутся из Архангельской области, Твери, Тулы, Псковской области, Новгородской и Ярославской и других областей.

Ежегодно фестиваль посещают десятки тысяч петербуржцев и гостей города. В 2019 году за три дня «Славянскую ярмарку» посетили более 70 000 человек, для участия на фестиваль съехались более 1 200 участников со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, свои ремёсла представили более 80 мастеров из 19 регионов России. За три дня на сцене выступили более 50 образцовых и заслуженных коллективов.

Вход на Фестиваль «Славянская ярмарка» свободный.

Поиск

Журнал Родноверие