Фестиваль состоится 26 июня в 25 км от областного центра.

В Пензенской области состоится III Межрегиональный фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке». Древний праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию, пройдет 26 июня 2021 года в 25 км от Пензы в поселке Золотаревка.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы по плетению венков и поясов, уроки ткачества и гончарного дела. Гости узнают о традициях и мифах Дня Купалы, посмотрят дефиле традиционной одежды Пензенской земли 19-20 вв.

На фестивале будет работать ремесленная ярмарка, на которую соберутся ремесленники Пензы, Новосибирска, Самары, Рязани, Саратова, Ульяновска, Воронежа и других городов.

Посетителей ждут яркие фотозоны с народной одеждой и историческим инвентарем. Гости праздника увидят сценки исторических реконструкторов, показательные поединки на мечах, Молодецкие игры и «Казачий курень».

Посетители примут участие в Шествии на праздничную поляну, хороводах, купальских играх. Все желающие смогут прыгнуть через костер.

Фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке» будет проходить с 11.00 до 22.00 на территории конно-туристического клуба «Лукоморье».

Поиск

Журнал Родноверие