М. Мёльгор — Вероятно, миф о рогатых викингах появился из-за шлемов из городка Виксё. Но вообще-то они намного старше.

До сих пор считалось, что бычьи рога на шлемах — "визитная карточка" викингов. Но выяснилось, что это — миф, пишет Videnskab. Все гораздо интереснее. Автор рассказывает о находках, сделанных в небольшом городке Виксё, что к северо-западу от Копенгагена. Это тоже шлемы с рогами, но они были изготовлены за две тысячи лет до эпохи викингов.

Археологи из Университета Орхуса утверждают, что эти удивительные шлемы принадлежали вождям племен бронзового века. Это был важный политический и сакральный символ.

Новое исследование опубликовано в немецком "Доисторическом журнале" (Praehistorische Zeitschrift).

"Наше исследование датирует шлемы из Виксё — небольшого городка в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена — примерно 900 годом до нашей эры. Это прямая датировка, так что мы совершенно уверены в ней, — говорит руководитель исследовательской группы Хелле Ваннкилле (Helle Vandkilde), профессор археологии в Университете Орхуса. — Шлемы из Виксё и другие изображения рогатых существ из Скандинавии — часть большой истории бронзового века, которая объединяет Скандинавию со средиземноморскими культурами Сардинии и юго-западной Испании, где также находили рогатые фигуры".

По словам старшего научного сотрудника Национального музея Дании доктора Флемминга Кауля (Flemming Kaul), новые данные удалось получить благодаря впечатляющему сотрудничеству археологов, специализирующихся в разных областях. "Думаю, это выдающаяся работа. Предмет исследования очень увлекательный, и тема хорошо изучена".

Особенно интересно, что, как выяснили ученые, шлемы из Виксё датируются совершенно конкретным периодом бронзового века — временем около 900 года до нашей эры, также известным как Период V по классификации Оскара Монтелиуса.

Явление бронзового века

Эта работа — первое систематическое исследование, в котором рогатые существа из Скандинавии сопоставляются с аналогами из средиземноморских культур. Ученые попытались выявить связь между ними. И похоже, что она действительно есть, говорит Хелле Ваннкилле.

"Они встречаются во всех трех регионах — в Скандинавии, Сардинии и на юго-западе Испании. Датируются одним периодом — между 1000 и 750 годами до нашей эры".
Это примерно за 2000 лет до эпохи викингов, с которой много лет ассоциировали шлемы, похожие на находки из Виксё. "В некоторых популярных легендах викинги как раз носят рогатые шлемы, но на самом деле это явление бронзового века", — утверждает Хелле Ваннкилле.

"Мы всегда знали, что шлемы из Виксё датируются бронзовым веком. Викинги в рогатых шлемах — распространенный образ, но он не имеет ничего общего с археологическими данными", — подтверждает Флемминг Кауль.

О шлемах из Виксё

В 1942 году два шлема были обнаружены в болоте неподалеку от Виксё в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена. По внешнему виду шлемов археологи решили, что они относятся к бронзовому веку (примерный период — от 1750 до 500 года до нашей эры). Но более точная датировка, относящая находки к 900 году до н.э., была проведена лишь недавно.

Сейчас населенный пункт, где были найдены шлемы, называется не Виксё, а Вексё, так что находки иногда называют "шлемами Вексё".

В популярной культуре викингов путают с бронзовым веком

С эпохой викингов в популярной культуре ассоциируют не только шлемы из Виксё. "Когда в XIX веке изучали шведские петроглифы с изображениями кораблей, было решено, что это корабли викингов, символ их подвигов. Так что к эпохе викингов относили не только шлемы, но и старинные музыкальные инструменты луры, и эти наскальные изображения. Но и они тоже датируются бронзовым веком", — рассказывает Флемминг Кауль.

Шлемы из Виксё можно увидеть в собрании находок бронзового века в Национальном музее Дании. Там они выставлены вместе с множеством других ценностей эпохи луров и Солнечной повозки (миниатюрное изображение повозки, запряженной лошадью и везущей позолоченный солнечный диск, найдено в одном из болот на острове Зеландия, — прим. перев.). Проводя экскурсии по Национальному музею, Флемминг Кауль всегда начинает с шлемов из Виксё, чтобы подчеркнуть, что они не относятся к эпохе викингов.

Но избавиться от заблуждений бывает не просто, даже несмотря на новые научные данные, отмечает Хелле Ваннкилле.

"Популярная культура живет собственной жизнью, и с этим ничего не поделаешь. Вот в чем важность нашей статьи: она может показать, что бронзовый век был намного интереснее эпохи викингов", — заявляет она.

Глобализация в бронзовом веке

Шлемы из Виксё сделаны из бронзы, а этот материал глобализировал мир. Он был чрезвычайно важен и востребован, использование этого металла стало своего рода клеем, скреплявшим сообщества, несмотря на разделявшие их большие расстояния.

"Похоже, все пользовались бронзой, но это не значит, что они и во всем остальном были одинаковыми. Новое стратегически встраивалось в местные обычаи. Шлемы из Виксё имели аналоги в двух других регионах, в каждом из которых развивалась своя культура бронзового века, — объясняет Хелле Ваннкилле. — Такие же рога, та же манера изображения глаз, то же оружие. Это не может быть случайным совпадением".

Флемминг Кауль придерживается того же мнения. "Увлекательно рассматривать бронзовый век как период глобализации с обширными связями повсюду. Обмен предметами и идеями происходил на больших территориях".

По его мнению, это была своего рода форма религиозной общности. "Не только предметы путешествовали по всей Европе, переходя от одного человека к другому. То же самое происходило с идеями и мыслями. Они преодолевали расстояния вместе со своими носителями, и в ту эпоху наблюдался расцвет такого обмена".

Случайная поездка на Сардинию

Для ученых не новость, что шлемы из Виксё относятся к бронзовому веку. А вот об их сходстве с находками на Сардинии и на юго-западе Испании ранее не было известно, причем оно было обнаружено случайно.

В 2016 году Хелле Ваннкилле с семьей поехала на Сардинию в отпуск. "Мы две недели разъезжали по острову, и я повсюду замечала там изображения рогатых существ. У меня будто открылись глаза".

И она решила изучить это явление более досконально. В 2019 году начались археологические раскопки в горах на юге Сардинии. Там, где было обнаружено множество месторождений меди, олова и свинца.

Результаты исследования удивили Хелле Ваннкилле и ее коллег. "Надо признать, мы и сами бы удивлены сходством находок, сделанных в трех разных регионах, причем как в целом, так и в деталях. Однако нам известно, что в бронзовом веке были связи между сообществами, расположенными далеко друг от друга, например, важный торговый путь с севера на юг Европы, проходящий через Альпы. Янтарь везли с севера на юг, а металлы поставляли на север".

Находка 1942 года

В 1942 году в болоте недалеко от городка Виксё (или Вексё) на востоке Дании, в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена были обнаружены два шлема. По мнению археологов, они попали в болото в ходе религиозного обряда.

Из-за внешнего вида шлемов археологи долго считали, что они относятся к северному бронзовому веку (от 1750 до 500 года до н.э.), но более точной датировки до недавнего времени не было. Только в 2019 году удалось выяснить, к какому именно периоду они восходят — тогда археологи из Национального музея Дании заметили на одном из рогов следы березовой смолы.

Ранее ученые исходили лишь из типологии шлемов — их стиля и декоративной символики. А новое исследование основывалось на радиометрическом анализе изотопа углерода-14, который и помог определить возраст органического вещества.

"Типология — это хорошее начало с хронологической точки зрения, но очень важно получить данные абсолютной датировки, что стало возможным благодаря углероду-14, — говорит Хелле Ваннкилле. — С новыми данными мы теперь знаем, что шлемы были утоплены в болоте человеком, вероятно, стоявшем на деревянной платформе, и это произошло примерно в 900 году до нашей эры".

Украшены символами

Помимо выдающихся рогов, шлемы из Виксё украшены символами, напоминающими глаза и клюв хищной птицы. Перьев нет, но, вероятно, они приклеивались к концам рогов березовой смолой. Также каждый шлем мог быть украшен гривой из конского волоса. Другими словами, шлемы изображали гибрид человека и разных могучих животных.

И бычьи рога, и хищные птицы в Скандинавии, вероятно, символизировали Солнце. Но есть большое сходство и с находками с Сардинии и с юго-запада Испании, где много металлической руды.

"Разумеется, это не случайность", — считает Хелле Ваннкилле.

По словам Флемминга Кауля, специалиста по верованиям, ритуалам и визуальной символике бронзового века, надо помнить о сакральном и мощном символическом значении шлемов. "Посмотрите на шлемы из Виксё: там есть все. Это символы религиозной власти. Надевая их, человек вступал в контакт с космическими силами, так что это не просто шлемы".

Символы власти

Нет никаких признаков того, что шлемы из Виксё использовались в бою. Похоже, предводители носили их как символ власти. В то время верования как раз становились все более политизированными и централизованными, объясняет Хелле Ваннкилле.

"В областях, где находили изображения рогатых существ, проходила политическая централизация, и возникала необходимость в мощных символах и ритуалах. Мы считаем, что эти шлемы использовались не только в сакральных, но и в политических целях — для централизации и укрепления власти, — добавляет она. — Это характерно для всех трех регионов".

Другие исследования

По словам Хелле Ваннкилле, на ближайшее время запланировано еще несколько исследований.

"Мы надеемся лучше разобраться в причинах сходства находок в Сардинии и Скандинавии. Мы хотим изучить эту тему получше, проанализировать металлы. Мы уже запустили новейший изотопный анализ (олова, меди и свинца), и это выглядит многообещающе".

Но, сколько бы исследований ни проводилось, избавиться от популярных стереотипов будет сложно, считает Флемминг Кауль. Речь идет о мнении, будто шлемы, как и многое другое, относятся к эпохе викингов.

"Я как археолог надеюсь, что нам удастся просветить народ, распространяя новые данные. Но, с другой стороны, понятие „викинг“ настолько обширное, что пусть люди надевают на футбол головные уборы с рогами и называют их викингскими. Давайте просто назовем их „викингами бронзового века“, — рассуждает он. — Так мы можем просто подчеркнуть, что они относятся к бронзовому веку, и это не просто рога, приделанные на шлем, а нечто намного более увлекательное. Например, потому что они свидетельствуют о наличии международного сообщества и о связях на дальние расстояния задолго до эпохи викингов".

Videnskab (Дания)

Поиск

Журнал Родноверие