Многие древние народы первоначально поклонялись богам своим без идолов. Об отсутствии идолов у пеласгов, у персов свидетельствует Геродот, у древних италиков – Варрон. У южных славян вовсе не видно следов почитания идолов, у восточных боготворение истуканов встречается только в некоторых центрах цивилизации (Киев, Новгород, Ростов), причем великолепные, по тогдашнему вкусу, истуканы, поставленные Владимиром на киевском холме, вероятно, заимствованы были от балтийских славян.

Идолопоклонство вообще, вероятно, произошло из почитания изображений боготворимых умерших предков и родичей, родовых гениев, то есть пенатов или домовых богов.

37

О существовании домовых богов у балтийских славян и чехов неоднократно свидетельствуют средневековые писатели: Титмар говорит о жертвоприношениях, предлагавшихся домовым богам. По словам Гельмольда, пенатами (домовыми богами) и идолами была преисполнена страна Староградская. Козьма Пражский говорит о пенатах, принесенных Чехом, о самодельных истуканах (вероятно, также служивших домовыми богами), которым еще в его время (XII в.) поклонялись чехи. Быть может, в качестве пенатов же почитались и некоторые из статуэток, добытых при раскопках на Балтийском побережье (в Вагрии, Штральзунде, Верхней Лужице, Ней-Стрелице) и в Кёнигсбергском округе в Богемии. Ушки и выступы на некоторых из них свидетельствуют о том, что они прикреплялись к чему-то: вероятно – к стенам комнат, в качестве домовых божков. В земле редарей найдены и маленькие изображения быков, которые, быть может, также служили предметами домашнего культа.

39

Идолы балтийских славян были также частью деревянные, частью металлические, золотые и медные (о каменных истуканах старинные свидетельства умалчивают). Первые нередко были колоссальной величины и украшены металлическими атрибутами. Идолы в Гостькове отличались невероятным, по словам Эбона (XII в.), изяществом отделки и были столь удивительной величины, что несколько пар быков едва могли сдвинуть их с места. Кумир Святовита Арконского превосходил рост человека. Идол Руевита, по свидетельству Саксона, толщиною превосходил человеческое тело, а высок был так, что Абсолон, принимавший участие в разрушении его святилища, будучи сам очень высокого роста, едва мог достать его подбородок ручным своим топором. Истукан Святовита Арконского держал в руке рог, сделанный из разных металлов; ножны и черен огромного меча его, кроме красивых резных фигур, были украшены отличною серебряною отделкою; щит Яровита Волегастского был обтянут золотом. Идол, стоявший в одном из городов Вагрии, упоминаемый Видукиндом под именем Сатурна, был сделан из меди; идол Триглава в Волыни был золотой, другие небольшие изваяния волынских богов были украшены серебром и золотом; истукан Радегаста в Ретрском храме был золотым; идол Триглава в Штетине имел покрывавшую три лица его золотую повязку; истукан Черноглава (на острове Руян) изображен был с серебряными усами; у идола в образе старца, описанного Масуди, голова была золотая.

40

Балтийские славяне также носили изображение богов своих перед войском, отправляясь в поход. Лютичи, по свидетельству Титмара, «следовали за своими богами, которые им предшествовали». По словам того же автора, славяне, в числе тридцати, частью пеших, частью конных отрядов, разрушили неприятельское имущество при помощи своих богов. И эти слова следует понимать так, что названные воины шли в бой, неся с собою своих богов.

41

В то время как все до сих пор рассмотренные черты идолов (и храмов) балтийских славян тесно сближают их с соответствующими предметами культа древних восточных народов семитских или подчиненных семитскому влиянию, в них проявляется одна весьма характеристическая черта древнеapийская, а именно – многие балтийско-славянские божества изображались с несколькими головами или лицами: Триглав имел три головы или три лица, Святовит – четыре головы, Руиевит – семь лиц, Поревит – пять голов, Поренут – четыре лица (и пятое на груди). Многоглавие богов может быть прослежено у многих народов арийского племени.

А.С. Фаминцын. Божества древних славян

42

Поиск

Журнал Родноверие