Ещё во времена язычества на Руси зародилась традиция колядовать.

Это старинный обряд, когда на Святки, Рождество и нынешний старый Новый год люди ходят по домам и исполняют поздравительные песни, за что хозяева жилья их чем-то одаривают, чаще всего угощениями.

Колядки были важной частью древнего фольклора. В далёком прошлом такие песни пели в день зимнего солнцестояния, на повороте солнца от зимы к лету. Со временем на смену языческим песням пришли другие, основанные на христианских традициях. И сам обычай колядовать именно на Рождество появился на Руси только после Крещения в 988 году. Однако языческие мотивы во многих колядках сохранились, но соединились с ценностями и обычаями христианства. Так, в этих песнях упоминали Иисуса, Богородицу, а также почитаемых святых.

У современной молодёжи, детей и подростков весьма смутные представления о традиции колядовать в Рождество. А ведь это часть нашей народной культуры.

Исправить это и восполнить пробел в знаниях о русских народных традициях решили ребята из ансамбля «Канареечки» школы №6. Творческий коллектив под руководством Елены Гудименко подготовил для учеников и работников образовательного учреждения театрализованное представление.

Ребята из ансамбля разучили колядки, облачились в народные костюмы и отправились по классам с песнями и плясками. У юных артистов получилось целых 15 выступлений. О традиции колядовать, о том, как появился этот обычай и какой смысл в себе несёт, они рассказали не только детям, но и взрослым – учителям и другим сотрудникам школы.

Важно отметить, что перед «гастрольным туром» во всех классах школы №6 состоялся небольшой ликбез, посвящённый колядкам. Поэтому детвора, как хозяева, благодарили артистов по всем правилам – сладостями.

Одним из направлений работы школы №6 является возрождение и сохранение русских народных традиций. Именно поэтому здесь отмечаются старинные славянские праздники. Например, осенние Кузьминки или День Наума Грамотника.

По обычаю колядовать ходят в праздничной одежде или ряжеными. В следующем году участники ансамбля «Канареечки» планируют подойти к своим образам более основательно: надеть маски или костюмы животных, перевоплотиться в разных персонажей.

Поиск

Журнал Родноверие