Новый выпуск рубрики «Искусство и наука: вместе к знаниям» посвящен исследовательской деятельности выдающегося музыковеда-фольклориста – Вячеслава Михайловича Щурова. В 2022 году ученому исполнилось бы 85 лет. В связи с этим хотелось бы познакомить с некоторыми его монографиями, которые находятся в фонде нашей библиотеки, и немного рассказать о творческом пути и достижениях мастера в отечественной науке.

Вячеслав Михайлович Щуров (1937 — 2020) – известный в России и за рубежом музыковед, собиратель, исследователь, популяризатор музыкального фольклора. Доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории, член Союза композиторов России.

Вячеслав Щуров является составителем множества нотных сборников народных песен, автором научных монографий и статей. Его перу принадлежат живые занимательные мемуары, в которых описываются встречи фольклориста с талантливыми мастерами народного пения. Исследователь посвятил изучению традиций народной музыки всю свою творческую жизнь. Он бережно хранил и копил приобретенные знания, а затем, как мудрый наставник, передавал их своим многочисленным ученикам. Вячеслав Щуров преподавал в Московской консерватории (профессор), ГМПИ – РАМ им Гнесиных, театральном училище им. М.С. Щепкина, МГИМ им. А.Г. Шнитке, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, Елецком педагогическом институте. На протяжении многих лет он был создателем и участником различных радио- и телепередач, посвящённых народному искусству, а также выступал консультантом для многих крупных музыкантов, театральных деятелей и кинорежиссёров. Вячеслав Щуров окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в 1956 году. Через пять лет – Московскую консерваторию (дирижерско-хоровой факультет), где преподавателем был известный педагог того времени, хормейстер Клавдий Птица.

Как вспоминал Вячеслав Щуров, к изучению фольклора его привела сама жизнь. В детстве он часто вместе с родными исполнял городские песни на различных праздниках, что было их семейной традицией на протяжении многих лет. В музыкальной школе большое влияние на исследователя оказал Александр Сергеевич Степанов, в то время руководитель Республиканской хоровой капеллы и главный хормейстер Театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Уроженец деревни и воспитанник Синодального училища, Александр Степанов, по словам Вячеслава Щурова, был исконно русским человеком. Тем самым в школе учащиеся исполняли много классических произведений, в частности, из сборника Николая Андреевича Римского-Корсакова. И уже во время учебы в Московской консерватории Вячеслав Щуров окончательно увлекся фольклором. В те годы лекции по народному творчеству читала Анна Васильевна Руднева, выдающийся музыковед и педагог. До сих пор с ее именем связывают целую эпоху в советской фольклористике.

В 1958 году вместе со студентами Московского университета Вячеслав Щуров по предложению А.В. Рудневой отправился в экспедицию в Воронежскую область, в Анненский район. Руководителем поездки была А.В. Померанцева, профессор университета, крупный исследователь и собиратель фольклора. Тогда Вячеслав Щуров впервые услышал крестьянскую песню, которая произвела на него неизгладимое впечатление. В одном из своих интервью он рассказывал: «Меня сразу поразила южная манера исполнения – такая крепкая, звонкая, резкая. Уже на месте я стал расшифровывать записанные образцы, пробовал петь и с удивлением обнаружил у себя способность воспроизводить песни голосом в народной манере». После ученый стал приходить в Кабинет народной музыки Московской консерватории, расшифровывать фонограммы, затем снова поехал в экспедицию, теперь уже в Белгородскую область, в самые певучие села – Иловку и Афанасьевку. «Главное, я понял, что фольклор – это высокое – настоящее – искусство, не похожее ни на что, слышанное мною ранее, и с тех пор все больше стал увлекаться народным пением», ˗ говорил Вячеслав Щуров.

В 1960-1969 годы по приглашению А.В. Рудневой исследователь работал лаборантом и хранителем фондов в Кабинете народной музыки Московской консерватории. В его обязанности входило введение в инвентарь песен, которые были записаны в экспедициях, что позволило хорошо изучить имеющиеся материалы. К Вячеславу Щурову приходили консультироваться разные люди: композиторы, теоретики, музыковеды, дирижеры-хоровики. Общение с ними много дало ему как специалисту. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные особенности южнорусской народной музыкальной культуры». Эта работа ˗ первое серьезное исследование в области изучения целостных региональных традиций в русском музыкальном фольклоре.

На основе диссертации в 1987 году вышла в свет книга «Южнорусская песенная традиция», которая считается главным фундаментальным трудом по Югу России. Для коллег монография стала образцом этномузыковедческого подхода к проблеме местных стилей. Замысел книги возник в процессе собирательской и исследовательской работы, начатой автором в 1958 году в селах русско-украинского приграничья. Тогда ученый обратил внимание на то, что записанные им песни, кроме высоких художественных достоинств, обладают стилевой общностью, заметно отличающей их от произведений, звучащих в других районах России. Это наблюдение побудило автора выяснить область распространения данного народно-песенного стиля. И по мере накопления материала возникла необходимость определения и систематизации отличительных признаков обнаруженной песенной традиции, а также установления ее географических границ. В монографии Вячеслав Щуров рассматривает особенности музыкально-поэтического стиля южнорусских песен, описывает обычаи, связанные с местными формами народного музицирования. Текст сопровождается большим количеством нотного материала, большая часть которого публикуется впервые и представляет собой научную и художественную ценность.

58

В 1992 году Вячеслав Щуров защитил докторскую диссертацию на тему «Принципы и методы музыкально-стилевого анализа русских народных песен». В этой работе автор выявил три основополагающих стилевых признака произведения народного музыкального творчества: жанр, его исторический возраст и регион бытования. Материалы докторской диссертации нашли отражение в книге «Стилевые основы русской народной музыки» (1998). В настоящее время эта монография широко используется в учебном процессе. В ней автор рассматривает стилевые свойства русской народной музыки во взаимодействии трех основополагающих стилеобразующих факторов: в зависимости от жанра произведения музыкального фольклора, музыкальных норм исторической эпохи, в которую оно было создано, и требований местной традиции народного музыкального творчества. В основу книги легли музыкально-этнографические материалы, собранные в фольклорных экспедициях 50-90-х годов, с привлечением отдельных примеров из классических песенных сборников.

Значительным научным трудом Вячеслава Щурова также является двухтомник «Жанры русского музыкального фольклора» (2007). Эта издание было задумано как учебное пособие для студентов высших учебных заведений и колледжей, изучающих народное творчество. Теоретическую основу книги составляют положения, высказанные в уже упоминаемой монографии автора «Стилевые основы русской народной музыки». В первой части Вячеслав Щуров простым и доступным языком освещает историю возникновения и развития жанров русского музыкального творчества, условия бытования, исполнения песен и инструментальной музыки в русских селах и городах, поэтические и музыкальные особенности каждого жанра. Автор обобщает сведения, почерпнутые из множества научных и фактологических источников, а также данные личного собирательского опыта. Вторая часть представляет собой неотъемлемое продолжение первой, составляя с ней единое целое. Здесь представлены нотные транскрипции звукозаписей народного пения и инструментального музицирования, произведенных в селах и деревнях различных регионов России. Этот материал был записан автором и другими фольклористами-собирателями второй половины XX века с применением современной усовершенствованной звукозаписывающей аппаратуры. Большая его часть публикуется впервые.

Таким образом, Вячеслав Щуров написал книги, которые представляют интерес для музыкантов-исполнителей, композиторов, любителей и ценителей народного искусства. Его творчество становится предметом исследования у современных ученых. Как пишет кандидат искусствоведения Иван Карачаров: «Вячеслав Щуров внес огромный вклад в развитие отечественного этномузыкознания, стоял у истоков формирования российской фольклористики. Научное и творческое наследие, которое нам оставил профессор, еще предстоит понять и осмыслить».

Подробнее о деятельности Вячеслава Щурова читайте в книгах и статьях, которые находятся в фонде библиотеки. Информация подготовлена по материалам открытых интернет-источников.

Книги

1. Щуров, Вячеслав Михайлович. Жанры русского музыкального фольклора : учебное пособие для музыкальных вузов и колледжей : в двух частях. [Ч.] 1 : История, бытование, музыкально-поэтические особенности / Щуров Вячеслав Михайлович ; В. М. Щуров ; Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Музыка, 2018. — 390, [1] с. ; 22. — Библиогр. в конце гл. и в подстроч. примеч. — Др. произведения авт. на обороте тит. л.

2. Щуров, Вячеслав Михайлович. Жанры русского музыкального фольклора : учебное пособие для музыкальных вузов и колледжей : в двух частях. [Ч.] 2 : Народные песни и инструментальная музыка в образцах / Щуров Вячеслав Михайлович ; В. М. Щуров ; Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Музыка, 2018. — 651, [1] с. : нот. ; 22.

3. Щуров, Вячеслав Михайлович. Стилевые основы русской народной музыки / Щуров Вячеслав Михайлович ; В. М. Щуров; Моск. гос. консерватория им. П. И. Чайковского. — М. : Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1998. — 464 с. : Нот. — Библиогр.: с. 248-257. — Алф. список нотных примеров:с.258-267. — Нот. прим.: с. 268-464.

Статьи

1. Русская музыкальная фольклористика как отрасль отечественной народоведческой науки / В. М. Щуров // Первый Всероссийский конгресс фольклористов: сб. докладов: [по материалам Всерос. науч. конференции "Российская фольклористика: классическое наследие и XXI век". Т. 1]. — М. : Гос. республиканский центр рус. фольклора, 2005. — С. 160-174. — Библиогр.: с. 174-176 (30 назв.).

2. Щуров, В. М. Славка приехал, песняка будем задавать! : беседа с Вячеславом Михайловичем Щуровым / Вячеслав Михайлович ; беседовал Д. Смирнов // Москва. — 2015. — № 4. — С. 174-187. — 16+.

Беседа с Вячеславом Михайловичем Щуровым — профессором Московской консерватории, одним из крупнейших российских фольклористов, хоровым дирижером, исполнителем народных песен.

3. Щуров, В. "В поле" и дома / В. Щуров ; Вячеслав Щуров ; беседовал Дмитрий Смирнов // Музыкальная академия. — 2008. — N 2. — С. 8-16.

Беседа с российским музыкантом-фольклористом Вячеславом Михайловичем Щуровым о жизни и деятельности.

4. Щуров, В. М. Ближе к народным истокам! Ближе к правде жизни! : о перспективах развития народного певческого образования в России / В. М. Щуров ; В. М. Щуров // Народное творчество. — 2007. — N 1. — С. 2-5.

Поиск

Журнал Родноверие