Языческое мировоззрение, вопреки заблуждениям, не мракобесно и не иллюзорно. Оно просто не бежит от того, от чего принято убегать.

Светский человек и христианин часто пребывают в бегах от реальности, которая не соответствует их страхам и идеалам.

У христианина грех, как явление — будь то блуд, убийство, обман — вызывает подсознательное отторжение, что по сути не является чем-то плохим. Христианский грех как таковой — это досадно, но в то время это людская природа, от которой христианин бежит в мир без греха, а за грехи, совершенные им — он вымаливает прощения у Бога, чтобы отторжение и неприятие себя, как христианина, стремящегося к чистоте духовной спало с его души.

Язычник же не манихей, он понимает, что также, как и у каждого явления есть и "белые", и "темные" стороны, у каждого человека есть как мужское, так и женское начало, так и грех может быть уместным, либо наказуемым.

Любой христианский грех в мире языческом в зависимости от своего контекста может трактоваться по разному — и как порок, и как благодать.

Какой-либо Бог не факт, что осудит тебя за убийство невинного, а вот соплеменники и родственники убитого — будут судить.

Бог или Богиня не осудят девушку за распутность, но соплеменники, если в них есть хоть капля нравственности — будут судить.

Обману языческий Бог может даже покровительствовать, а часто его поощрять, но за обман своих же, либо доверчивых глупцов — будут судить.

Светский человек также бежит, бежит быстрее и страптивее, чем любой христианин.

Он бежит от самого понятия божественного и потустороннего, полагаясь на молодой и неопытный человеческий разум, он принимает мифологемы науки, которые сама наука рано или поздно опровергнет.

Он бежит от своих предков, забывая про них и не чтя, не понимая, что предки, кровь и происхождение вообще — это великий дар, от которого в этой жизни зависит многое, если не все — от характера, психологических качеств и до цвета кожи, склада ума и достатка в этой жизни. Конечно же, каждое мое слово он постарается научно опровергнуть, а тому, что не сможет — не придать значения, но это будет очередная попытка бегства от своих предков, то есть от самого себя.

Он бежит от божественного, заложенного в природе, этом мире и космосе, заживо сгнивая в бетонной коробке, офисе, смиряясь с этой участью идейно и добровольно, не стараясь покинуть индустриальный мир абстрактных идей и технологического рабства.

Только язычник через призму мифологем и почтения, но не преклонения, смотрит на мир ясно и правильно, он с ним взаимодействует, прощупывая, находя нити к тому, что стоит на 9 голов выше его самого.

Как иные живые существа могут видеть то, что не видим мы и слышать то, что не доходит до наших ушей, так и язычник живет мифом и миф раскрывая себя — раскрывает и суть этого мира. Бежать некуда и не от кого. Остаётся только взаимодействовать и постигать.

Поиск

Журнал Родноверие