III межрегиональный этнофорум мастеров национального костюма «Созвучие веков» состоялся в Йошкар-Оле 2 декабря. С утра до вечера в этот день в Академическом русском театре драмы имени Г. Константинова можно было прикоснуться к марийской культуре и погрузиться в прошлое наших предков.

Марийский праздник

Этнофорум «Созвучие веков» стал большим праздником для марийского народа, на который съехались и гости из Кировской, Пермской, Тюменской, Свердловской, Ленинградской областей, Мордовии, Удмуртии, Татарстана и других регионов страны. Мероприятие организовал Центр марийской вышивки.

Красота царила в каждом уголке второго этажа театра. Столы умельцев были наполнены выставочными старинными и современными украшениями, нарядами, головными уборами, которые можно было примерить, а что-то и приобрести.

Возвращение в старину

Некоторые мастера представили наряды и украшения, созданные своими руками, но были и коллекционеры, которые с любовью и трепетом относятся к старинным вещам.

Они их изучают и стараются воспроизвести то, что было раньше. А это очень дорогого стоит. Потому что именно с украшениями у нас очень тяжелая ситуация. Ведь в годы Великой Отечественной войны женщины их сдавали на фронт во имя Великой Победы. И народ оставался без своего родового оберега. Истинное серебро мы сейчас уже не найдем, – поделилась Ираида Степанова. – И сегодня мы хотим по образцам конца XIX – начала XX веков воссозданные украшения показать и сказать: «Люди, мы сегодня можем делать такое, смотрите какие они красивые, сохраняют каноны национальных украшений. Давайте будем их показывать своим детям и внукам.

Одна из таких коллекционеров – Римма Зайцева из Советского района. Она реставрирует старинные вещи: пояса, обереги, серьги, нашейные украшения, браслеты.

Мы стараемся это все восстановить по старым книгам, материалам, эскизам, – рассказывает женщина. – Вот, например, этот браслет: я нашла кусочек цепочки с монетками и бусинками. И додумывала, что это было. Сначала думала, это нашейное украшение, а оказался марийский браслет. В реставрации мне помогает молодой ювелир Сергей Милютин.

Немалый путь на этнофорум проделала Галина Панькова. Она приехала из Пермского края вместе со своим внуком Гордеем, которого старается приобщить к марийской культуре. Родилась женщина в марийской деревне Тебеняки Пермского края, у нее около 30 марийских платьев и 20 фартуков, о которых она с интересом рассказывает.

Вот это «кандолача тувыр» – старинное платье, в котором девушка выходила замуж, в нем же ее потом хоронили, – поведала Галина Панькова. – Собираю я эти костюмы по деревням. Некоторые мне их просто отдают, у кого-то покупаю. Мне часто спрашивают: «зачем тебе это?». А мне нравится, мне это надо. И, знаете, я с этого этнофорума с такой энергией уеду!

Научиться самому

Пока одни гости рассматривали вещи, представленные на выставке, другие пели песни и пускались в пляс. А кто-то участвовал в мастер-классах. За одним столом шили игольницу с марийским орнаментом, а по соседству изучали мордовскую вышивку. Также можно было научиться плести лапти, создать марийское украшение или ткать.

Одним из самых людных стало место, где были представлены различные головные уборы. Гости их примеряли и фотографировались. Именно там я заметила интересную девушку в марийском костюме из Санкт-Петербурга – это Ангелина Изосимова. Она – финалистка 23 сезона телепроекта "Битва экстрасенсов" (16+).

Здесь очень празднично, колоритно и самобытно, – оценила этнофорум Ангелина. – В моем роду есть малые народы – тихвинские карелы. Я занимаюсь этнографией, эзотерикой в рамках народных традиций, культуры. Считаю, что эзотерика является неотъемлемой составляющей любого народа. Я так рада, что меня пригласили сюда!

Яркие представления гостей ждали и на сцене театра. Там прошел показ народных обрядов, участники рассказали о головных уборах и украшениях. Порадовал глаз зрителей дефиле марийских костюмов начала XX века и концерт творческих коллективов. Участников наградили дипломами.

– Я приехала из Москвы сюда специально. Во-первых, моя цель – купить здесь красивое марийское платье. И встретить своих старых знакомых, которых давно не видела, и познакомиться с новыми людьми. Спасибо большое организаторам, что это все останется в нашей памяти, – поделилась одна из гостей этнофорума Гуля Изиметова.


Фото Ирги Козловой.

Поиск

Журнал Родноверие