Кадр из фильма «По щучьему велению»

26 октября 2023 года в прокат выйдет фильм «По щучьему велению». На настоящий момент создатели уже представили трейлер сказочного блокбастера. Производством занималась кинокомпания СТВ при поддержке Фонда кино.

Сюжет

Если ты отправляешься на рыбалку — будь готов к тому, что можешь поймать свою мечту: волшебную Щуку. В основе сюжета фильма лежит русская классическая сказка о Емеле, который поймал говорящую щуку, после чего рыба предложила ему исполнить три желания. Первые два он потратил напрасно, но третье решил сохранить. Теперь, чтобы завоевать сердце царской дочери Анфисы, ему придется полагаться только на свои собственные усилия и обойтись без волшебной помощи. Однако Щука, обретшая человеческий облик девушки по имени Василиса, будет ему помогать в этом непростом деле. Вместе им предстоит найти волшебную скатерть-самобранку, встретиться с загадочным Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и осознать, что настоящее чудо заключается в том, чтобы быть рядом с тем, кого любишь.

[видео]

История создания

Большая часть команды, работавшей над успешным фэнтезийным фильмом «Конек-Горбунок», который вышел в прокат в 2021 году и собрал более 1 миллиарда рублей, приняла участие и в создании киноленты «По щучьему велению». Съемки проходили в различных локациях, таких как Санкт-Петербург, Тюменская область, Пермь, Тобольск. Для создания атмосферы царского дворца были построены декорации в павильонах «Ленфильма», а мрачное Кощеево Царство было воплощено на территории бывшего завода. Команда декораторов разработала три печи, одна из которых использовалась на протяжении всего съемочного процесса и даже была доставлена в Санкт-Петербург.


Кадр из фильма «По щучьему велению»

Режиссер картины Александр Войтинский с уверенностью заявляет, что сказки являются чрезвычайно важным жанром в кинематографе. Он верит, что сказка имеет способность изменять мир — это ее непосредственная задача. Когда ребенок или взрослый смотрят сказку, они осознают, что истины работают и ценности помогают преодолевать препятствия. Главный герой фильма, Емеля, вступает в историю как ребенок. У него есть отец, который принимает все решения. Есть печка, на которой можно отдохнуть, и чувство, что все само собой уладится. Однако со временем он осознает, что у него есть только две руки, две ноги, голова и сердце. И тогда он понимает, что должен продолжать двигаться вперед.

Актеры и роли

Главных героев истории сыграли:

1. Никита Кологривый

  • Персонаж: Емеля


Никита Кологривый. Кадр из фильма «По щучьему велению»

2. Мила Ершова

  • Персонаж: Щука, она же Василиса


Мила Ершова. Кадр из фильма «По щучьему велению»


Щука, озвученная Милой Ершовой. Кадр из фильма «По щучьему велению»

3. Алина Алексеева

  • Персонаж: Царская дочка Анфиса


Алина Алексеева. Кадр из фильма «По щучьему велению»

4. Юрий Колокольников

  • Персонаж: Лорд


Юрий Колокольников. Кадр из фильма «По щучьему велению»

5. Роман Мадянов

  • Персонаж: Царь


Роман Мадянов. Кадр из фильма «По щучьему велению»

6. Федор Лавров

  • Персонаж: Кощей


Федор Лавров. Кадр из фильма «По щучьему велению»

7. Агриппина Стеклова

  • Персонаж: Царица Агриппина


Агриппина Стеклова. Кадр из фильма «По щучьему велению»

8. Сергей Бурунов

  • Персонаж: Кот Баюн


Кот Баюн, озвученный Сергеем Буруновым. Кадр из фильма «По щучьему велению»

Актеры о фильме

«Для меня персонаж Емели — это нечто совершенно новое. В мире сложно найти и наблюдать за такими людьми — чистыми, добрыми, беззаботными и отважными»,

— поделился исполнитель главной роли Никита Кологривый.

«Играть антагонистов проще, я знаю их, встречался с ними. Но для артиста очень важно меняться, как хамелеон. Для меня эта роль — открытие самого себя и своих возможностей»,

добавил он.

Мила Ершова, которая сыграла Щуку в фильме, рассказала о своем персонаже:

«Большое счастье начать свою карьеру с яркой и масштабной сказки. Я рада, что моя героиня не просто присутствует рядом с главным героем, у Щуки-Василисы есть своя сложная судьба с различными поворотами. И, конечно же, здесь прекрасная и драматичная история любви, без которой невозможно обойтись. Для меня этот фильм говорит о том, что человек может сделать все сам, без волшебной щуки, но с верой в чудеса и, самое главное, в себя»

«Предложил мне этого кота продюсер Сергей Сельянов. Я спросил:​ «И каким вы этого кота видите?» Сергей Михайлович ответил: «Для этого тебя и зовем —​ придумай, какой он».​ А кот был уже нарисован.​ Я на него посмотрел и начали работать. Как таковой подготовки не было, что называется из огня, да в полымя.​ ​Это не простой анимированный кот. Когда художники рисовали героя, то рисовали его с режиссера фильма Александра Войтинского. Художники смотрели, как двигается Александр, поэтому у кота немного человеческие повадки, что делает персонаж ещё более интересным»,

— поделился Сергей Бурунов историей своего героя.

Поиск

Журнал Родноверие