Культ Солнца имеет первостепенное значение для многих европейских языческих народов, и, конечно, это совсем не случайно, ведь с древнейших времен люди понимали, что жизнь во многом существует и направляется благодаря дневному светилу.

Самые ранние намеки на его почитание у болгар встречаются в Шестодневе Иоанна Экзарха (конец IX — начало X века), где, опираясь на Ветхий Завет в вопросе происхождения святых, болгарский книжник настаивает:

«пусть никто [не рассматривает их] и не называет их Богом при виде стольких славных благ... хотя мы часто видим, как они уменьшаются и, наконец, исчезают совсем, [от этого зрелища] многим может быть приятно называть их Богом, поклоняться им и почитать их»

В другом месте, опять же в том же сочинении, Иоанн Экзарх непримиримо осуждает солнцепоклонников:

«Итак, да постыдятся все глупые и оскверненные манихеи и все языческие и нечестивые народы, противники истины и родители лжи, которые думают, что солнце самовластно, хотя видят, что оно служит и действует по повелению своего Творца, [само] не говоря, но только своими делами проповедуя о силе и славе [того], кто поставил его и установил для него пределы, которых оно не переходит»

Очевидно, что язычники не могли видеть глазами Иоанна Экзарха, по чьему повелению служит и действует Солнце, и по сей день никто не установил такой зависимости. Не менее странно обвинение христианских апологетов в том, что Солнце не говорит, как будто говорить — это высший труд, и при этом забывается, что по какому-то «странному» обстоятельству, противоречащему божественной вездесущей природе, ветхозаветный «бог-создатель» не является полиглотом, а знает только древнееврейский язык. Что касается установления границ на солнечном пути, то, учитывая структуру солнечной (!) системы, границы, похоже, имеют силу только для христианских умов.

Еще один средневековый источник, содержащий исключительные сведения о солярном культе у болгар (заимствованные из более древних, не дошедших до нас древнеболгарских текстов), — «Мученичество 15 мучеников Тивериупольских» византийского архиепископа Феофилакта Охридского (1084-1107).

В нем говорится, что.

«Они [болгары] не знали имени Христа, служили скифскому месуму, и солнцу, и луне, и другим звездам»

Далее в том же сочинении рассказывается о словесном споре между болгарским правителем Омуртагом и его византийским рабом Кинамом, который возразил ему следующее:

«Я признаю различных Атиев, которым вы поклоняетесь как богам, истинными демонами, как я узнал из божественного Писания, где сказано, что все боги язычников — демоны. И если вы укажете мне на Солнце и Луну и заставите удивляться их блеску, слушайте — я тоже удивляюсь им, но считаю их созданиями, слугами и подданными не только Бога, но и нас, людей»

Вряд ли эти слова сломили дух Омуртага, ведь они были для него совершенно неприемлемы — что это за власть, при которой те, кто правит, якобы правят, но не могут повелевать.

Свидетельства солярного культа можно найти и в древнеболгарском апокрифе «Страсти Богородицы», в котором герой Архангел Михаил, показывая ад матери Иисуса, определяет мучителей таким образом:

«Они не верили во имя отца и сына и святого духа и забыли бога. Они не верили, что [иудео-христианский] бог создал жизнь; все это они называли богами — солнце, луну, землю и воду, зверей и гадов, затем статуи [Трояна, Геры, Велеса, Перуна], сделанные из камня людьми, они превратили в богов; они верили в злых демонов и до сих пор охвачены злой тьмой»

Конечно, эта информация является неточной и манипулятивной интерпретацией языческого мировоззрения христианами с целью пропаганды «величия» своих по сути абсурдных идей, ведь ни животные, ни идолы не считались богами у наших далеких предков, и уж тем более тьма не может быть символом язычества. Однако в конечном итоге этот текст ценен тем, что мы находим в нем свидетельства поклонения солнцу и другим божествам.

Заблуждения, которые пытались навязать христианские священнослужители на протяжении веков, так и не смогли искоренить поклонение солнцу. В отличие от скудного состояния средневековых источников, болгарское фольклорное наследие чрезвычайно богато сведениями о дневном светиле. Наши люди называли его и Солнцем, и именами Райчо, Райно, Горчо и считали живым существом. В представлениях болгар вплоть до XIX века отразилось поверье, что у Солнца была мать — неземная красавица и добрая, Луна (Месечина) — его (ее) брат (сестра), а Зорница (Денница, Вечерница) — его сестра; остальные звезды также часто представлялись как его сестры. Считалось, что она имеет огромные размеры и находится бесконечно далеко от людей. Солнце жило на краю света, где находились его золотые чертоги, куда оно приходило только ночью, чтобы покормиться и отдохнуть, а в остальное время всегда путешествовало. Проснувшись, оно проделывало невидимый кружной путь, а утром появлялось в обычном порядке с востока. Поскольку считалось, что ночью он проводит некоторое время, погрузившись в море, утренняя роса объяснялась как капли, стряхиваемые с его тела. Помимо отдыха и сна, он еще и ел — только в компании матери, а иногда и сестры Зорницы, потому что брата и других сестер никогда не было дома. Его пища обычно состояла из хлеба, молока и жареной коровы, которую заботливая мать готовила на ужин.

Солнце было всемогущим регулятором жизни, и, обладая способностью светить и греть, оно считалось исключительно добрым в природе, так как помогало растениям расти, а вместе с этим изгоняло болезни. Поскольку считалось, что он всеведущ и может видеть все на земле, люди обращались к нему за ответами, где находятся их родственники или где растут те или иные травы. Также часто рассказывали, как оно давало мудрые советы тем, кто обращался к нему за помощью.

Считалось, что дневное светило движется в двух направлениях — летом и зимой. В праздник Благовещения/Соборного дня он достигал точки, откуда начинался его путь к лету, а в праздник Креста — к зиме. Хотя сегодня эти христианские праздники не соответствуют астрономическим явлениям, когда-то они совпадали или были близки по дате к весеннему и осеннему равноденствиям. С другой стороны, его ежедневный путь имел форму дуги: начинался низко, поднимался к вершине, а затем спускался.

Считалось, что солнечное затмение вызывается оборотнем или драконом, который на время пожирает свет. Согласно большинству преданий, у Солнца не было жены, но есть несколько историй о его любовных связях с земными девами, которых он похищал, опуская свою так называемую колыбель (ее можно было видеть утром и вечером в виде лучей).

Существование только одного дневного светила объясняется историей, согласно которой Солнце собиралось жениться, но отказалось от этого, так как ежик предупредил его, сказав, что земля опустеет после того, как от его брака родится больше солнц. Также считалось, что Солнце ездит на коне, и поэтому существует не мало песен, в которых народные герои взывают к нему на скаку.

Существовала также вера в небесное светило как в судью человеческих дел, поэтому встречаются такие клятвы, как

«Пусть тебя убьет тот, кто светит!» и т. д.

В связи с таким глубоким почитанием запрещалось совершать определенные действия, которые основывались на вере в то, что

«солнце — владыка, поэтому против него не должно быть зла»

Поэтому не бросали мусор на восток, не мочились и не плевали против Солнца, не смотрели на него долго, так как считалось, что оно «пьет глаза», и т. д. По появлению Солнца на восходе и закате люди считали, что могут предсказывать погоду. Магия и исцеления совершались до восхода солнца, так как считалось, что солнечные лучи не перехватят их.

Вплоть до начала XX века у наших людей сохранялись следы языческого поклонения солнцу в прошлом. Например, увидевшие восход солнца прекращали работу, а сидевшие вставали, все снимали шапки, благоговейно кланялись и перекрещивались, и только потом возобновляли работу. На закате отправление Солнца нашими предками включало в себя аналогичные элементы благоговения.

Примечательны обращения к светилу:

«Солнце, родное!», «Приди, Боже, помоги!», «Приди, дедушка-господин, помоги сегодня!»

Но самым ярким является следующее представление о Солнце конца XIX века:

«Оно — наш Бог и святой, оно дает нам жизнь, защищает от зла, а когда заходит, мы остаемся сиротами без защитника»

О культе Солнца свидетельствует сохранившаяся традиция наносить солярные символы (крест, свастику, круг, розетку и т. д.) на ритуальные хлеб и одежду. По мнению древних болгар, существовала связь между солнечным божеством и беременностью, родами и уходом за детьми. Считалось, что если беременная женщина смотрит на Солнце, то ее ребенок будет красивым, как он, после рождения ребенка ему показывали солнечные лучи, рано утром перед светилом выливали воду из первой ванны новорожденного и произносили пожелание — «Как солнце растет, так и ребенок будет расти!», а кроме того, каждая роженица должна была проклясть своего ребенка на Солнце.

Если в прошлом веке эти традиции постепенно сошли на нет, то в праздничной системе болгар до сих пор сохраняется солярный культ. Можно с уверенностью утверждать, что самые важные и торжественные праздники болгарского народного календаря, как и других европейских народов, посвящены Солнцу. Поскольку информация о праздниках слишком обширна, я возьму на себя смелость обозначить лишь основные даты. Рождество — отмечается в честь рождения Солнца и совпадает с первым днем после зимнего солнцестояния, этот праздник начинается с Сочельника (зимнего солнцестояния) — ночи, когда умирает старое Солнце и ожидается рождение нового. Благовест (весеннее равноденствие) — празднуется в честь того, что Солнце достигает точки, где начинается лето, а вместе с ним пробуждается природа. Середина лета (летнее солнцестояние) — празднуется в честь того, что солнце достигает конца своего пути к лету и поворачивает к зиме. Хрустальная ночь (осеннее равноденствие) — отмечается в память о том, что солнце достигло точки, после которой начинается зимняя погода и природа готовится ко сну. К этим основным праздникам следует добавить Сирницу, День святого Георгия, Константина и Елены и Праздник сожжения, которые сопровождаются зажжением больших ритуальных костров и когда-то соответствовали почетным датам в языческом календаре.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие