Вечером 13 июня в Минске, в Литературном музее Максима Богдановича, состоялась презентация романа "Проклятие" белорусского прозаика из Полесья Валерия Гапеева, написанного на основе этнографических материалов и номинированного на премию Ежи Гедройца. в этом году состоялся.


Валерий Гапеев

Кстати, инициаторами встречи с писателем стали научные сотрудники Музея Максима Богдановича после знакомства с новой книгой Валерии Гапеевой. По мнению сотрудников музея, роман "Проклятие" стал событием последнего десятилетия, поскольку в нем автор впервые в национальной прозе попытался раскрыть генетический код и менталитет белорусской нации. Сотрудники музея напомнили, что отец поэта Адам Богданович был этнографом и в 1895 году написал книгу "Реликты древнего мировоззрения у белорусов", в которой исследовал, среди прочего, следы фетишизма и анимизма, культы Солнца. и нечистые силы. В серии произведений, представленных в первой части, — "Зачарованное царство" единственного прижизненного сборника стихов Максима Богдановича "Венки", богатое воображение народного гения воплотило в жизнь мифические создания — русалок, водяных и лесников, описанных в поэмах его отца. книга.

Как отметил Валерий Хапеев, белорусы не смогут быть белорусами, если исключат свой духовный мир, свои обычаи и ритуалы, а значит, неотъемлемую часть национальной культуры.

По его мнению, белорусы до сих пор не понимают многого из того, что лежит за пределами нашего воображения, в том числе язычества, и не должны отказываться от него — от своих духовных корней.

"В своем новом романе я хотел показать, что нация формируется не через поставленные цели, а благодаря преодолению пути к цели, самого процесса ее достижения",

- подчеркнул Валерий Гапеев.

По его словам, решение этой и многих других проблем развития человеческого сообщества зависит не от формы власти, наличия или отсутствия денег, а от уровня знаний, внутренней культуры и свободы человека.

Все описанное в книге действительно происходило в жизни.

«Вот как нужно искать цветок папоротника, — рассказывала мне бабушка. И это было правдой»,

— сказал автор.

Кстати, прототипом двух главных героев его книги стал человек, увлеченный Беларусью и этнографией Владимир Горах, преподаватель Полоцкого государственного университета.

Валерий Гапеев обратил внимание на то, что в прошлом приказы действовали как любое слово, ведь оно, как и любой звук, имеет частоту, а значит, энергию.

«Просто нужно знать, когда и где можно выступать, потому что всему свое время. А еще, как повторяла моя мама, никогда не говори ничего плохого",

- рассказал Валерий Гапеев.

Он напомнил о запрете родителям ощупывать и вообще говорить что-то плохое возле печи, которая является священным местом в доме, объяснил, почему покойника всегда выносили через окно, которое для древних белорусов было выходом в иной мир.

"Таким образом, за каждым мифом стоят солидные знания или очень солидная практика поколений белорусов, которые в прошлом были более наблюдательными и логически объясняли многие вещи",

- подчеркнул Валерий Гапеев.

Для него древние мифы и легенды — это истина, своеобразно донесенная до современников, а этнография — это не только наука, но и защита традиционных обычаев, обрядов и праздников. В качестве примера писатель привел историю защиты священного камня «Дедушка», который на протяжении веков был центральным объектом языческого капища на берегу Свислочи в Минске и для спасения которого было принято специальное решение создать «Сад камней» — валунный музей под открытым небом в столичном микрорайоне Уручье возле Института геофизики и геохимии Национальной академии наук Беларуси.

"Думаю, тема этнографии меня никогда не отпустит",

- заключил Валерий Гапеев.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие