Они славят несколько Богов, приносят им дары и считают, что христианство – насильственно насажденная религия в Украине.
Язычники в Тернополе – малочисленное и колоритное религиозное меньшинство, о котором известно довольно немного. В этом материале вы узнаете о них больше.

Героем нашей стал житель Тернополя Борис Явир. Он родился в христианской (греко-католической) семье, однако еще в подростковом возрасте изменил свои взгляды на христианство и увлекся язычеством. Больше об этой религии и быте язычников рассказал журналисту «20 минут».
Многие современные праздники — языческие
Как пояснил наш собеседник, язычество – общий термин, описывающий разнообразные религии и философские течения, возникшие в пределах одного народа в ходе его становления, исторического развития "естественным путем".
– Язычество – это славянская калька из греческого слова, что означает «народ»: на старославянском языке «язык» – означал «народ». Так оно есть до сих пор — людей, которые говорят на одном языке на определенной территории называют народом,
- говорит Явир.
Эта религия не имеет таких четких догм, как христианство или ислам, а потому даже в разных семьях традиции обряды могут отличаться.
– Многие отождествляют понятия «язычество» и «родноверие». Второй – более новый, созданный, чтобы подчеркнуть принадлежность веры к тому или иному народу. Однако я позиционирую и называю свою веру как язычество, – продолжает собеседник. – Это более общий термин.
Борис Явир родился в обычной христианской галицкой семье. Еще с детства он, как и его предки, отмечал все традиционные праздники, а в раннем подростковом возрасте понял, что многие из них имеют языческие корни.
– Христиане переняли многие обычаи у язычников и дополнили своими. Позже я это понял, когда стал больше интересоваться язычеством. Ведь в христианских праздниках сохранились те же обычаи, только Богов упоминали о других,
– рассказывает мужчина.

Позже он начал подстраивать народные ритуалы под свое миропонимание. К примеру, празднование Коляды у мужчины практически не отличается от народного традиционного празднования. На столе также находится 12 блюд, хозяин дома заносит в дом дедушек, зажигает свечу, говорит праздничные пожелания и т.д.
– Дедух – тоже ушел от язычества. В селе к слову, к Рождеству есть еще один обычай. В дом заносили солому, дети садились в нее, выли гнезда и имитировали звуки домашней живности. Такой обычай должен привлечь увеличение домашних животных в хозяйстве — такова бытовая «магия». Многие другие праздники, которые отмечают сейчас, действительно имеют языческие корни: весеннее равноденствие – Пасха, летнее солнцестояние – Купалии и т.д.
О быте
В быту, объяснил Явир, язычники ведут практически такую же жизнь, что и христиане. Употребляют такую же еду и напитки, воспитывают детей — язычники обычные люди. Только у них больше свобод, ведь им не запрещено, например, употреблять алкоголь или мясо, потому что нет поста как такового.

– Хотя это не значит, что мы злоупотребляем этим и употребляем много вредного, как раз часто и наоборот. Тело играет не последнюю роль в нашей вере и нужно его совершенствовать. К слову, выражение: «В здоровом теле – здоровый дух» также языческого происхождения – зародился в языческом обществе древней Эллады.
В одежде также нет ограничений. Разве что по праздникам он должен быть в первую очередь «народным» (вышитые рубашки, простые брюки у мужчин, юбки у женщин, все, желательно из натуральной ткани).
Если в христианстве запрещается обнажение некоторых частей тела, особенно у женщин, то в язычестве наоборот человеческое тело считают частью природы и оно не является чем-то стыдным. Но это не значит, что все должно быть напоказ, просто обнаженность сама по себе не считается греховной.
Как стать язычником
Если, чтобы стать христианином, нужно пройти обряд крещения, то для того чтобы стать язычником нужно пройти несколько этапов посвящения.
– Прежде всего, если человек был крещен, человек должен пройти обратное крещение – разкрещение. снимаю с себя крещение. Как оно с водой пришло, так оно с водой уйдет». Современные язычники также соблюдают этот древний обычай, однако не всегда главным условием является неисповедание христианской веры, неучастие в христианских обрядах,
– продолжает Борис Явир.
Об однополых отношениях, поиске пары и роли женщины
У представителей язычества женщина и мужчина равноправны. Они могут свободно сходиться между собой, могут свободно разводиться даже по заявлению только одной из сторон. Женщина наделена такими же правами, что и мужчина.
– Брак – это сочетание людей. Да и слово это произошло от понятия «любовь», то есть любовь. А если нет любви, то и нет брака.
Однополые отношения в язычестве не одобряются, однако четкого запрета нет.
– Здесь можно привести пример древней Греции, где также были мужчины, которые имели отношения с мужчинами, однако для продолжения рода должны были жениться на женщинах и дать потомство. То есть в первую очередь должно быть продолжение рода, а этого не сделаешь с лицом своего пола без специальных технологий, поэтому соответствующие отношения в традиционных языческих общинах не одобряются, но и за такие отношения какого-то «попадания в ад» не предполагается.
Что касается избранницы или избранника, то этот выбор, будучи язычником, вы принимаете сами.
– Даже с совершенно противоположным по духу и обычаям человеком можно счастливо прожить всю жизнь, и как правило, нам комфортнее с человеком, исповедующим ту же веру, имеет схожие привычки. В таком случае в будущем будет просто возникать меньше конфликтных ситуаций,
– добавляет Явир.
Где собираются и как отмечают праздники
Язычников разных направлений в Тернополе немного, ориентировочно 150-250 человек. Общественные празднования в зимний период проводятся в разных заведениях питания. А в летний период, когда же праздники нуждаются в определенных обрядах на природе, например, Купалии, проводят их на природе на заранее оговоренном месте.
Четко оговоренных мест для молитвы или приношения даров Богам в Тернополе нет. Но чаще всего это парки города или холмы, леса за городом. Например, иногда собираются у деревянных идолов в парке «Топильче». Однако это не единственное место.
Кровопролитие животных или, тем более, людей, для Богов не практикуют, как могут многие представить. Под дарами понимаются разные продукты природного происхождения: хлеб, квас, компот, фрукты, овощи, орехи и т.д.
– Когда я иду с детьми класть, например, тот же хлеб, то объясняю им, это не значит, что действительно придет один из Богов и съест его. Символизм этого обычая состоит в том, что мы отдаем природе то, что она нам дала. И продукты эти не пропадут понапрасну, их обязательно съедят птички или другие животные. Это тоже самое, что на праздничный стол класть тарелку для умерших родственников и откладывать в нее кутью или другие блюда со стола, – объясняет собеседник. – Считаю, что самая видимая разница между так называемыми "народным христианством" и язычеством в том, что язычники в своих обрядах не употребляют христианских наслоений, в частности имен бога и разных святых, выполняя в то же время, проводя привычные народные ритуалы, забавы и т.д. .
