Недавно мы потеряли Ромувского крива Йонаса Тринкунаса, который для большинства из нас был авторитетом, Учителем, Другом и товарищем. Его потеря оставила после себя не только боль, но и беспокойство о будущем сообщества, надежду на то, что перемены к лучшему могут произойти в Ромуве. Самое главное, чтобы эти изменения не пошли плохо, чтобы они еще больше объединили сообщество, укрепили его, привнесли новые ветры, и мы должным образом расширили Й.Тринкунаса, тем самым выполняя его волю.

Кривис Й.Тринкунас во время травяного обряда | Alkas.lt, V.Фото Дарашкевича.
Этот текст-панегирик Й.Тринкунаса, который был прекрасным духовным наставником, обладавшим всеми необходимыми качествами для работы над этой работой. Вокруг себя он объединял, привлекал молодежь, умел общаться с разными людьми. Я решил перечислить качества, которые, на мой взгляд, должны быть присущи криву. Й.Тринкунас обладал всеми этими качествами, и было бы хорошо, если бы новый лидер Ромувы обладал хотя бы большинством из них.
Кривис должен быть духовным
Йонас Тринкунас выполнил это требование в самом глубоком смысле. Его искренняя вера в богов, изучение философии и погружение в литовскую культуру принесли свои плоды. Скоро появится новый и последняя Й. Тринкунаса книга, в которой он комментирует и объясняет литовские народные сказки. Сказки-аруод мудрости и мифологии, смыслы которых должен знать и новый кривис.
Кривис должен знать обряд и уметь не только повторять обряды, но и постоянно совершенствовать их с учетом новых данных мифологии и истории, изучать древние источники, пытаться реконструировать все более точный обряд. Обряд Тринкунаса, адаптированный к сегодняшнему дню и постоянно совершенствующийся – — это не только реконструкция истории, не только ее адаптация к нашим дням, но и глубокое, исходящее из души самого человека ощущение богов. Невозможно совершить вдохновляющий обряд, не разговаривая с богами. У Йонаса Тринкунаса была тесная и живая связь с ними, и я это прекрасно знаю. Новым Кривом не может стать человек, который не умеет прислушиваться к советам богов. Новый кривис должен черпать мудрость не из себя, не из своих убеждений или идеологии, а только из богов.
Кривис должен быть понимающим
Духовный лидер должен уметь сострадать к людям, выслушивать их и помогать принимать лучшее решение. Кривис Йонас Тринкунас всегда находил минутку, чтобы выслушать мои страхи и проблемы, и его советы привели меня на правильный жизненный путь. Без него трудно найти, к кому обратиться за советом. Совет кривиса должен основываться на воле Богов-это не знание психологии и не логики, это знание того, как действовал бы истинный человек старой белой веры в различных жизненных обстоятельствах, чтобы не задушить богов и не навредить людям. У Йонаса Тринкунаса было это чувство.
Кривис должен быть дипломатичным
В Литве Ромува — не единственная община, исповедующая старую Балтийскую веру, да и в самой Ромуве есть разные люди, разные местные общины. Естественно, между этими разными группами возникают конфликты, недопонимание, ссоры. Кривис Йонас Тринкунас умел решать эти проблемы дипломатично и терпимо. Он уважал каждое мнение, но имел твердое собственное. Он высказывал свое мнение так, чтобы никто не думал, что оно навязано.
Доктор Дайнюс Разаускас продолжает подчеркивать:
"Йонас Тринкунас воплотил в себе одну редкую, удивительную, чрезвычайно необходимую, просто необходимую для всех нас вещь: он смог объединить и поддержать людей, не насилуя души – без необходимости исповедовать какие-либо предопределенные убеждения, некогда выдуманные и мусорные мысли. Это то, что я неоднократно испытывал лично, в своей шкуре. У него было свое мнение, он не скрывал его, но и не считал его единственным окончательным ответом. Он создал пространство, в котором можно одновременно дружить и думать, думать и дружить. Это действительно великое духовное достижение!“
Новый кривис должен быть предельно вежливым, уметь находить компромиссы, не навязывать свое мнение всем и не считать его единственно возможным и правильным. Новый кривис должен интересоваться делами молодежи, как им интересовался Ю. Тринкунас, понимать проблемы членов сообщества всех возрастов, уметь их решать.
Кривис должен иметь в себе смирение
Й.Тринкунас был великим, но совсем не гордым человеком. Его твердое мнение, иногда более грубая ругань и приказы членам сообщества почему-то звучали мягко. Когда учитель ругал меня, я всей душой чувствовала, что я неправа, потому что его высказывание было выражено смиренно, аргументированно и мягко. Он умел проявлять разочарование, если мы что-то делали не так, но его разочарование заставляло его хотеть исправить ситуацию, а не выходить, когда мы хлопаем дверью.
Новый крив должен уметь признать свою неправоту. Й.Тринкунас неоднократно признавал свою неправоту и гораздо моложе себя. Он проявлял уважение к молодежи, детям, природе и животным, каждому из них умел кланяться по – своему, обдумывать свои поступки и спрашивать себя-прав ли я? Новый крив должен уметь осознавать ошибки и уметь исправляться.
Наконец, смирение означает, что новый кривис не должен стремиться к этому посту, потому что стремление к чести – признак гордости.
Кривис должен обладать властью
Авторитет строится долго и упорно – это признание дел всей жизни и даже больше – это признание того, что те качества характера, которыми обладает человек, достойны уважения. Другими словами, уже сейчас будущего кривиса нужно уважать не только в своей общине, но и вдали от нее, среди ромувийцев других городов, среди людей всех возрастов. Если этот человек сейчас еще не очень знаком, для него открыт путь заслужить уважение, но если он уже не имеет авторитета – Кривом стать ему нельзя. Авторитет и личные качества тринкуна были неоспоримы, его уважали даже те, кто не любит ромувскую общину, что является верным признаком того, что нас покинул великий человек.
Непонятно, что станет с новым Кривом Ромувы, но надеюсь, что он не уступит Й. Тринкунаса и внесет позитивные изменения. Качества, которые я перечислила, присущи Джону Тринкуну, и вряд ли так легко появится человек, у которого есть все из них. Если бы была моя воля, я бы пригласил сообщество подождать, пока такой человек, которого мы все можем назвать учителем, не появится сам по себе.
Не зря на похоронах Тринкунаса мы воспевали плач, содержащий слова:
"Господи нас могучий, отец наш светлый, почему ты оставляешь нас, почему ты оставляешь нас, ты всегда был для нас, как светлое солнце..“
Й. Тринкунас был человеком, за которым можно было следовать через огонь и воду, так что этот плач определенно о нем. Бесконечная боль утраты и страх перед будущим Ромувы заставляют меня написать эту панегирик Джону Тринкунусу и призвать меня не торопиться, а ждать подходящего лидера, учителя, дипломата, советника, у которого будет столько искренней любви к окружающим, сколько у моего учителя Й. Тринкунас.
